Листая страницы «Факта и компромата»
Еженедельник «Факт и компромат» всё больше и больше набирает положительный рейтинг у астраханцев как единственное печатное издание в области, старающееся осветить на своих страницах самые актуальные вопросы жизнеобеспечения граждан, невзирая на чиновничью рать различного ранга (от высоких до низших).

В этом отличие «Факта» от других областных изданий, типа «Волги», «Пенсионера» и других, старающихся уйти и отмежеваться от интересов трудящихся масс, ветеранов войны и труда, нищего сословия. Поэтому я стараюсь идти в ногу с еженедельником, который своей мощной волной протестных выступлений за справедливость и порядок в стране наносит ощутимый удар по всем этим бюрократам, мздоимцам, хапугам, взяточникам и казнокрадам. Пусть им не будет легкого сна после каждого выступления «Факта».

С чувством всеобъемлющего интереса каждый раз беру свежий номер «Факта», чтобы окунуться в мир правдивого, объективного и беспристрастного освещения событий, фактов и компрометирующих материалов, касающихся властных структур в нашем каспийском регионе. Но не ради одних только сенсаций, а и в осмыслении выдвинутых на страницах популярного еженедельника острых жизненных проблем, влияющих на жизненные интересы каждого жителя Астрахани и области.

Особенно волнует астраханцев в нынешних условиях жизни всякий беспредел со стороны не только представителей власти, но избранников народа – депутатов как муниципальных, так и региональных. Меня очень сильно затронула статья «Рейдерство или бизнес по-депутатски» («Факт» № 19 от 20 мая 2016 г.). Автор Виктор Зоркий в пух и прах разнес уродливую систему взаимоотношений между предпринимателями малого и среднего бизнеса, умело ведущими хозяйственно-промышленную деятельность и новыми «хозяевами жизни», где на первом плане у них ВЛАСТЬ ДЕНЕЖНОГО МЕШКА и ничего больше.

Напомню подзаголовок статьи: «Ради будущих коттеджей члена облдумы Шамиля Сарыева надзорные органы ополчились против действующего предприятия!». И это – главная конфликтная ситуация, сложившаяся на данный момент в селе Солянка Наримановского района. Главными героями этого журналистского расследования депутат – бизнесмен областной думы Ш.Сарыев и ООО «Локомотив», имеющее производственную базу площадью 27 000 квадратных метров с различными хозяйственными зданиями и площадками. Почти 60 лет используется эта база для строительных нужд области. База успешно выполняет свои обязательства перед строителями и пополняет региональный бюджет, соблюдает правила охраны окружающей среды.

Какая помощь необходима «Локомотиву»? Только всенародная поддержка и создание благоприятных условий в развитии этой отрасли со стороны правительства Астраханской области. Важно не только видеть одну сторону медали этого конфликта, а заглянуть и в другую – правозащитную. Какую сторону из сложившейся ситуации нужно активно защищать органам правосудия и правопорядка? Беспредельные вкусы зарвавшихся высоких чиновников или же успешно работающих предпринимателей малого и среднего бизнеса? Как справиться «Локомотиву» со сложившейся ситуацией в неимоверно сложных моментах? Ведь простым смертным в лице владельцев промбазы «Локомотива» невыносимо тяжело преодолеть высочайший бетонный барьер, построенный в интересах влиятельного и богатого депутата облдумы Сарыева. Сей заместитель председателя комитета облдумы по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике, владелец ООО «Лютан-Стройсервис» только за один год заработал более 24 миллионов рублей.

Для того чтобы фирме Сарыева построить коттеджи в Солянке, видимо, надо стереть с лица земли промбазу. Для достижения поставленной цели используются все мерзопакостные приемы: сначала понадобилось изменить «функциональное значение» территории, прилегающей к базе из разряда производственной на жилую зону. Вот здесь может быть первое нарушение Закона. С 1958 г. территория промбазы закреплена как производственная база со всей инфраструктурой, и никому и в голову не приходило менять статус огромного хозяйственного предприятия. Вторым нарушением Закона может быть то, что без уведомления владельцев «Локомотива», тихими приёмами были оформлены документы для регистрационной палаты на передел собственности. Цель рейдерских махинаций зашкаливает: земельный участок разбит на 40 отдельных земельных участков разной площади. Работа по отъёму земли развернулась по полной программе: роются котлованы, возводятся по линейке первые три коттеджа. На остальные 37 коттеджей документы находятся на стадии окончательного оформления (а может быть уже и оформлены). Третьим нарушением Закона может быть игнорирование СаНПиНа. Согласно этим правилам малоэтажная смешанная жилая застройка должна находиться на расстоянии 50 метров от границ территории открытых складов и перегрузки увлажненных минерально-строительных материалов. На самом же деле фирма Сарыева строит коттеджи впритык к этим самым границам промбазы.

Против промбазы выступили из администрации Солянского сельского совета и Наримановского района, директор сельской школы Ахмедова, надзорные органы в лице межрайонной природоохранной прокуратуры. Но кто, как не прокуратура, должна остановить строительство коттеджей в установленной санитарно-защитной зоне?

Против «Локомотива» выступил и Роспотребнадзор в лице начальника территориального отдела Идрисовой (приятельницы Сарыева).

Скрупулезно, шаг за шагом эта «объединенная коалиция» находит так называемые «нарушения» природоохранной зоны со стороны промбазы в виде якобы предельно допустимой концентрации пыли в воздухе села. Но никто из чиновников надзорных органов не интересуется загрязнением воздуха от заброшенных газовых скважин на территории Астраханской области. Гигантские выбросы сероводорода и других вредных веществ в атмосферу превышают допустимый уровень в несколько раз. Об этом говорится в статье Виктора Зоркого «На пороге экокатастрофы» («Факт» № 18 от 13 мая 2016 г.). Газовые скважины даже в законсервированном виде представляют серьёзную угрозу жизни и здоровью астраханцев. Но на эти факты надзорные органы смотрят сквозь пальцы, по принципу: «Ничего не вижу, ничего не знаю, ничего объяснить не хочу!»

Это позиция официальных лиц правительства Астраханской области и ведомственных структур. Восемь неликвидированных скважин «Газпрома», грозящих экологической безопасности нашему региону, им не интересны.

Но есть в статье жизнеутверждающие мотивы, определяющие перевес «Локомотива» над деятельностью бесноватых беспредельщиков. Это солидная куча документов и фактов, подтверждающих реальную правоту работников промышленной базы. И на вопросы автора В.Зоркого «В чём сила, брат?» и «Что нужно для счастья?», можно с уверенность ответить: «Хиросима не повторится!»

Чаша весов, однозначно, должна перевесить груз незаконных действий по отъёму территории промбазы в сторону весомой правды. Не нужно давить на малый и средний бизнес, который должен представлять действительно опору развития экономики нашей страны, в том числе и Астраханской области. Ведь мы живем, как утверждается в Конституции РФ, в правовом, а не в бандитском государстве. Пора окончательно и бесповоротно запретить существующие формы вмешательства в сферу деятельности тех предприятий малого и среднего бизнеса, которые никому не мешают, развиваются и радуют своими производственными показателями в работе, создают рабочие места для жителей села, вносят существенный вклад в областной бюджет. Нельзя глушить их рейдерами, пытающихся уничтожить чужой бизнес. Вот сфера профессиональной работы правоохранительных органов.

Посмотрите, добрые люди, на что в перспективе рассчитывают такие вот рейдеры. Построив в санитарно-защитной зоне промбазы коттеджи на расстоянии двух-трёх метров от проходящей ветки железнодорожного полотна, «хозяева жизни» через определённое время будут упорно добиваться ликвидации «Локомотива» уже руками вселённых в коттеджи жильцов, умывая при этом свои руки, как ни в чем не замешанные в грязных делах и поступках. Вот это и настораживает мысль о том, как в дальнейшем будут развиваться события. А всем, выражаясь словами автора В.Зоркого, кто хочет давить чужой бизнес, используя свою власть, хочется напомнить слова президента страны В.В.Путина о том, что малый бизнес – это наше национальное достояние и назрела необходимо развивать и стимулировать рост предпринимательской активности в каждом регионе.

Давайте неукоснительно следовать указаниям президента страны в деле поддержки малого и среднего бизнеса, стремящегося к созданию новых форм предпринимательской деятельности и укреплению экономики каспийского края.

В.Правдолюбов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (679)