Уважаемая редакция, выражаем Вам свою благодарность за публикацию нашего письма в газете «Факт и компромат» за 04.04.05. Может быть теперь, с Вашей помощью, общество обратит внимание на творимый беспредел в ЛИУ №7 г. Камызяк.

Тогда как во всем мире идет борьба с туберкулезом в ЛИУ №7 прививают и распространяют эту болезнь (больные с открытой формой туберкулеза содержатся с вновь прибывшими, у которых может быть лишь затемнение на легких), а после борются с туберкулезом «посредством уничтожения туберкулезных больных». Зачем лечить, когда мировое сообщество, международные организации выделяют колоссальные средства, медицинские препараты, оказывают гуманитарную помощь? По понятным причинам ничто из перечисленного до больных не доходит. Безусловно, в исправительных учреждениях отбывают наказание преступники. Но как не преступниками назвать тех «блюстителей режима», которые нарушают право человека на жизнь? Вот наглядный пример: осужденному стало плохо, он попытался дойти до врачей, но по режимным соображениям младший инспектор отдела безопасности его в сан. часть не пустил, «в неустановленное время не положено». Осужденному ничего не оставалось, как вернуться в отряд… умереть! Да, именно так в больнице, где, по уверению администрации, своевременно оказывается медицинская помощь, люди умирают сидя на своих кроватях (осужденный Сержантов П.Н. февраль 2005г.).

Если взять ШИЗО или ПКТ, то в настоящее время, в нарушение всех предписаний, администрация содержит больных, у которых кровохарканье и инвалидов. В стационар (терапию и хирургию) больных не переводят, а вот наоборот, из терапии в ШИЗО, сажают и очень быстро. Хотя это невозможно даже по закону – нарушители в стационаре должны содержаться в штрафных палатах, но не в ШИЗО. После случаев 25-29 апреля 2005 г., когда избили осужденных ШИЗО ПКТ и все осужденные порезали вены, ничего не изменилось. Также бьют «до смерти», осужденные голодают, режут вены в знак протеста на этот беспредел. Администрация силой заставляет осужденных писать, что они не имеют претензий.

К примеру, заместитель начальника колонии по воспитательной работе м-р в/с Лиджиев А.Н. (в прошлом учитель русского языка) за то, что осужденный с ним не поздоровался, увел его, избил и посадил в ШИЗО. По вине Лиджиева А.Н. в прошлом году при обыске Никитин Н. был вынужден порезать живот. Он же, Лиджиев А.Н. под предлогом обыска, ворвался в храм православной церкви на территории ЛИУ №7, начал ломать подсвечники и другие атрибуты церкви, осознавая, что алтарь – святая святых церкви. Более того, устроил там обыск, что само по себе рассматривается как глумление над чужой верой. Также, Лиджиев А.Н. во время обыска в отряде срывал со стен иконы и топтал их. Да, тот самый Лиджиев, который, будучи начальником СИЗО №1 г. Астрахани, своими садистскими методами спровоцировал голодовку 2 года назад. Народная молва всегда справедлива. И то, что ЛИУ №7 прозвали «фабрикой смерти», в частности врачи туберкулезной больницы им. Бехтерева видя состояние поступающих к ним освободившихся и актированных из ЛИУ №7 больных, не случайно. После 29.04.05, когда были избиты все осужденные, находящиеся в ШИЗО ПКТ, когда осужденным больным туберкулезом пришлось порезать вены, чтобы как-то остановить этот беспредел, прошел почти месяц но ничего не изменилось. 14.05.05 все осужденные были вновь избиты, хотя у них не прошли еще прошлые побои и порезы. И теперь 48 человек, находящиеся в ШИЗО ПКТ официально с 15.05.05 сидят на голодовке.

Уважаемая редакция, мы взываем к Вам с просьбой о помощи! Матери, жены не знают, что здесь делают с их родными. На дворе XXI век, в «концлагере», именуемом ЛИУ №7, творится такой беспредел. Мы все имеем право на жизнь! Уважаемая редакция, Вы наш последний шанс!