Уважаемая редакция!

В связи с противоправными действиями со стороны администрации учреждения обращаются к вам осужденные больные туберкулёзом лёгких, отбывающие наказание в Лечебно Исправительном Учреждении №7 г. Камызяк. В последнее время, на фоне систематических провокаций, со стороны администрации участились случаи необоснованного, а точнее безнаказанного, своевольного избиения осужденных инспекторами отдела безопасности. В частности, избиениями активно и охотно занимаются начальник отдела безопасности ст. л-т в/с Куаталиев Б. И., оперативный дежурный м-р в/с Подосинников Р. Г. Последний склоняет младших инспекторов своей смены, отдавая приказ. Фамилии младших инспекторов установить практически нет возможности, поскольку все они ссылаются на начальника ОБ Куанталиева Б. Н. Причём состояние здоровья и сам статус учреждения ЛИУ во внимание не берётся! Так 28 апреля 2005 года во время проведения обыска в «ШИЗО-ПКТ» при отсутствии законных оснований вышеупомянутые «блюстители порядка» Подосинников Р. Г. и Куаталиев Б. Н. с «компанией» младших инспекторов «профилактически» начали избивать осужденных: Орлов А., Отарашвили П. И., Токунов А. Г., Андреев В., Елизаров А. В., Муксимов, Долгов О. А. Будёнов Р. и другие. В общей сложности 35 человек. В знак протеста на противоправные действия, дабы привлечь внимание УИН РФ по Астраханской области и прокуратуры, лица, пострадавшие от произвола, были вынуждены вскрыть вены и другим способом нанести себе раны. Необходимая медицинская помощь должным образом им оказана не была. Более того, 29 апреля 2005 года при проведении обыска вышеупомянутая группа лиц в составе Подосинникова Р. Г., Куаталиева Б. К. и младших инспекторов трёх смен вошли в помещение ШИЗО-ПКТ и. несмотря на ранения осужденных и состояние их здоровья, безосновательно и невысказывая никаких, избили всех осужденных, содержащихся в ШИЗО-ПКТ. Даже видавший виды начальник СОБР МЮ РФ, бригада которых находилась там же, был ошеломлён и заметил: «Кого же вы бьёте, они же больные».

В результате «куража» «мстителей» в дополнение к уже имеющимся ранам, у осужденных ШИЗО-ПКТ остались увечья и травмы различной степени тяжести. При разговоре с лицами из среды осужденных зам. Начальника ЛИУ по безопасности и оперативной работе л-к в/с Каршгалиев И. Ф. пояснил: «Если я захочу, вас каждый день будут убивать».

Чего добивается администрация лечебно-исправительного учреждения своими нечеловеческими, беззаконными методами неизвестно. Требований к осужденным никаких, поскольку в колонии и без того всё запрещено, вплоть до средств массовой информации. А именно с марта 2005 года, в передачах и посылках по личному указанию начальника отдела безопасности Куаталиева Б. И. запрещено принимать газеты, книги, журналы. Подписка на издания не запрещена, но у осужденных, находящихся в нерабочей зоне на лечении в больнице нет средств на подписку. Прокурор по надзору за соблюдение законности Назаров М. В. В этой связи заявил родственникам осужденных, что он знает о данном запрете, но ничего сделать не может.

Существует и масса других незаконных запретов со стороны администрации, рассказать о которых не хватит бумаги, поскольку законы на лечебно-исправительное учреждение №7 не распространяются, а действует закон: «Я сказал, не положено!» Так же беспредел касается лечения и питания.

Насколько связан произвол администрации ЛИУ №7 с посещением, сразу после избиения осужденных 29 апреля 2005 года, новым начальником УИН по Астраханской области полковником Рощиным, сказать трудно, поскольку в других исправительных учреждениях Астраханской области процветает аналогичный беспредел. Не трудно догадаться о «привязанностях» и методах «насаждения порядка» новым начальником управления.

Осужденные.