29 ноября 2011 года была опубликована статья «Что у Сарычева за спиной?», на которую адвокат Олега Сарычева подготовил ответ, составленный из цитат заявлений детей, экспертных заключений и судебных протоколов. Публикуем его в полном объёме, без сокращений и редактирования.

Из показаний детей Сарычева (Полина, 13 лет; Дарья, 12 лет; Иван, 10 лет), протокол суда от 30.09.2011 г., стр. 10-14:

«Мама не бывала дома, поэтому, что мы делали, ей было все равно. Хотя, если что-то было не так, она наказывала меня тем, что отправляла меня в мою комнату, хотя я и так была там постоянно».

«Отношения с мамой, можно сказать, вообще никакие, она все время на работе. Когда возвращается с работы, она смотрит телевизор или ложится спать…, а мы предоставлены сами себе».

«Иногда я дожидалась маму с работы, чтобы поговорить, но она отвечала мне, что устала и "давай поговорим завтра"».

«Какое мое любимое блюдо, я даже не знаю. Сейчас нам дома готовит папа или бабушка - у неё шестой разряд повара, а у моего дяди Артура – папиного брата - пятый разряд. Он настоящий повар. У папы я не знаю, какой разряд, но готовит он очень вкусно. В Арабские эмираты я возвращаться не хочу. Я хотела бы, чтобы мы жили все вместе здесь. Я хотела бы остаться с папой, я его уважаю».

Из показания истца Сарычева О.В., протокола суда от 30.09.11 г., стр. 3, 4:

«Когда мне было 18, и я учился в мореходке, у меня родился сын. Мать оставила его в роддоме. Я разыскал её и заставил написать отказ от ребенка в мою пользу, после чего в течение трех лет я был отцом-одиночкой. Жениться с «приданным» было трудно, но пришлось. Родилась дочь. Прожили все вместе до 1991 г.. На тот момент у меня было два предприятия в Сайгоне по пошиву одежды и производству мебели. И мне приходилось много летать по делам бизнеса…. Однажды, вернувшись, квартира оказалась пуста. От соседей узнал, что жена и дети уехали на ПМЖ в США…. Через два года мне удалось их найти в Огайо и вернуть дочь. С сыном не поддерживаю отношения до сих пор, считаю его поступок предательством, ему тогда было 14 лет. Дочь осталась со мной, и мы жили вместе в Астрахани, но я перегнул с ней палку, слишком много заставлял учиться. Однажды она уехала на каникулы к маме и осталась там.

От потери контакта с детьми было тяжко, и я совершил очередную глупость, решив найти здоровую девушку, которая родит мне детей в обмен на комфортную жизнь. Ленская родила мне четверых детей… Она никогда не делала из нашего договора секрета. Признавалась, что рожала для меня, со смехом рассказывала знакомым, что её дети говорят – «лучшая мама это папа»….

Мое активное участие в общественно-политической деятельности привело к конфликту с властями… И мне пришлось срочно увозить детей и жену в ОАЭ… В 2007 году Ленская уже жила своей жизнью. В 2009 году я решил заключить брак с Камилой и попросил Ленскую о разводе. Я подписал ей алиментные обязательства… 120 тысяч долларов в год, плюс оплата виллы, школы для старших детей и садика для Матвея. Фактически большая часть из этих денег была не алиментами, а отступными. Однако алиментные обязательства я не только выполнял, но и перевыполнял. Доказательством является выписка с её счета в банке ВТБ 24, где за 26 месяцев, пока я не забрал детей в Астрахань, было 109 платежей на общую сумму 11 миллионов 198 тысяч. Кроме этого, я привозил ей деньги, прилетая в ОАЭ навестить детей. Плюс, я передал Ленской очень крупную сумму на покупку 4 квартир для каждого из детей в Дубае… Данные квартиры расположены в отель апартамент Харбор, в центре Дубай Марины и предназначались для сдачи в аренду отелю, как VIP номера. Суммарный годовой доход от 4-х квартир - более 800 тысяч долларов в год. По договоренности с Ленской эти деньги должны накапливаться на именных счетах детей, чтобы после достижения совершеннолетия все дети имели финансовую независимость. Но детские квартиры Ленская оформила на себя…. Также при разводе я купил две двухкомнатные квартиры в Астрахани в новом доме возле парка в «Радужном». Одну из них для бывшей тещи, однако Ленская переписала обе квартиры на себя и сдала их в аренду, а её родная мать продолжает ютиться в общежитии…

Что касается того, почему я хочу, чтобы дети жили со мной, то я считаю, что образ жизни, который ведет Ленская…. Все мужчины Ленской - мусульмане. Она приняла мусульманство, а мои дети крещенные, но Ивану и Матвею она сделала обрезание, постоянно мотается с мужиками то в Австралию, то в Турцию, а дети брошены. Даже когда она находится ОАЭ, со слов детей, они не видят свою мать по несколько дней. Когда они идут в школу, она спит. Когда они приходят со школы, её нет. Когда она возвращается с «работы», они уже спят. Она не следит ни за здоровьем детей, ни за их образованием и развитием. Детьми никто не занимается. Все дети отстают в своем развитии. Матвей первое слово сказал вообще в 5 лет! У меня просто другого выхода нет…. Я Ленскую еще в сентябре 2010 г. предупредил, когда с Греции с Камилой и детьми вернулся – перестань прыгать по кроватям, не будешь заниматься детьми – заберу! За год ничего не изменилось – я подождал завершение учебы детей в школе и забрал их домой в Астрахань».

Из свидетельских показаний председателя ТПМК Сулеймановой Н.В., проводившей по запросу суда психолого-медико-педагогическую экспертизу детей, протокол суда от 14.11.2011 г., стр. 20, 21, 22:

«Младший ребенок вызвал у нас сильное беспокойство, т.к. у него серьезная задержка в психологическом развитии… на уровне трех - четырех летнего ребенка… в целом для ребенка шести лет он не развит», «…у него гиперактивность и дефицит внимания, ему требуется неврологическое лечение, занятия с логопедом, неврологом, его интеллектуальный уровень не позволит адаптироваться в обществе, за оставшийся год он не сможет подготовиться к школе», «считаю, что заболевание (дефицит внимания) прогрессирует из-за того, что Матвею не уделяется достаточное количество внимания», «то, что Матвей плохо разговаривает, это нонсенс, так как если ребенок не говорит до 3 лет, то обращаются к врачам…», «болезни Матвея излечимы медикаментозным методом, но лечения не проводилось».

«У Полины, Даши и Ивана потенциал интеллекта есть, но из-за того, что детьми не занимались, они отстают». «Что касается Полины, она постоянно пыталась установить с отцом физический контакт, прижаться к нему, взять за руку, это также говорит о её эмоциональной привязанности к отцу, и в дальнейшем проведенный тест этот факт лишь подтвердил. Полина хочет жить с отцом». «Когда я разговаривала с Полиной, то она жаловалась мне, что ей не хватает внимания со стороны мамы», « Полина и другие дети сказали мне, что мама им не звонит уже давно…». «Полине нравиться жить в России, потому что здесь отец уделяет ей много внимания…», «Ваня это аргументировал тем, что ему нравится учиться здесь, он хочет получить знания…», «Считаю, что дети должны остаться в России, так как они граждане Российской Федерации, а также, если ребенка в Арабских Эмиратах до пяти лет не научили разговаривать, то у нас в детском саду это обязательно было бы сделано».

Из свидетельских показаний репетитора детей Макарич Л. А., протокол суда от 14.11.2011 г., стр. 27: «от занятий с младшим ребенком я отказалась, так как к занятиям он абсолютно не готов, и стала заниматься только с Полиной, Дашей и Ваней. Увидев их впервые, я испытала шок… Мне пришлось с ними заниматься с нуля. Начинали мы с изучения букв. Я была поражена, что дети не знали значения многих слов». «Спустя 10 занятий я увидела у них интерес к учебе…». «Я считаю, что необходимо отдать должное отцу, который забил тревогу и взялся за образование детей..». «…Дети никогда не выполняли домашнего задания, они сказали мне, что в австралийской школе им говорили, что учатся они для себя, их никто не направлял. Где-то, возможно, их нужно было заставить учить, но этого не было, поэтому я сделала вывод, что дети были представлены сами себе. Дети даже не знают таблицы умножения. Матвей сильно отстает в развитии и почти не разговаривает».

Из показаний ответчика Ленской Ю.П., протокол 30.10.2011 г., стр. 9:

«В Эмиратах открыты филиалы Оксфорда, Кембриджа, Сорбонны. Считаю, что там им получить образование гораздо лучше».

Из кассационной жалобы адвоката истца Кнут Д.В.:

«Это не соответствует действительности, в ОАЭ нет филиалов перечисленных университетов. Уровень образования и медицины в этой молодой стране является серьезной проблемой. В суде Сарычев О.В. приводил пример: он поспорил со своей дочерью во время рассказа детям о Македонском. Сарычев утверждал, что в России любой школьник средних классов знает об Александре Великом, Полина же настаивала, что в ее австралийской школе об этом человеке не знает ни один учитель. По условиям спора было опрошено десять учителей, и об Александре Македонском слышали только двое. Австралийская школа одна из лучших и дорогих в ОАЭ. За обучение детей Сарычев О.В. платил 900 тысяч рублей в год. При этом, дети, учась в 4, 5 и 6 классе, не знали таблицу умножения».

Из показаний Полины Сарычевой, протокол суда от 30.10.2011 г., стр.11:

«Мне интересно с папой, так как он с нами занимается, ему не все равно, чем мы занимаемся, он нанял нам репетиторов, так как в Эмиратах очень низкий уровень образования, там даже не знают, кто такой Александр Македонский, из-за этого он нас ругал очень. Папа нам рассказал кто это. Он сказал, что Александр Македонский был великим человеком. Там нам в школе преподают совсем другую историю».

Из показаний ответчика Ленской Ю.П., протокол 30.10.2011 г., стр.7:

«Каждый месяц с детьми общается психолог, после чего они письменно уведомляют меня о том, что необходимо детям».

Из показаний Полины Сарычевой, протокол суда от 30.10.2011 г., стр.11:

«Мама говорила, что в школе в Эмиратах у нас был психолог, который с нами общался, но это не так. Никакого психолога не было».

Из кассационной жалобы адвоката истца Кнут Д.В.:

«Общеизвестно, что в СССР была создана одна из самых сильных систем образования, многие ее методики успешно применяются сейчас не только в России, но и в других странах. Кроме этого, в школах работают медкабинеты, где дети проходят плановые осмотры у врачей. В школах ОАЭ таких медицинских осмотров не проводят, а Ленская Ю.П. инициативы о проверке здоровья детей не предпринимала».

Из показаний ответчика Ленской Ю.П., протокол 30.10.2011 г., стр.12:

«Дети никогда не жаловались, что у них болят животы, или какие-то проблемы».

Из кассационной жалобы адвоката истца Кнут Д.В.:

«В материалах дела есть заключения врачей поликлиники № 1 о том, что у всех детей - Полины, Дарьи, Ивана и Матвея - гастрит. Проблемы у детей с желудочно-кишечным трактом были обнаружены еще в Астрахани, но здесь отец следил, чтобы детей лечили и правильно кормили, и до гастрита дело не дошло. Кроме этого, у Полины и Ивана врожденный астигматизм, и в Астрахани они дважды в год проходили необходимый курс коррекции - аппаратное лечение».

Из письма главврача поликлиники №1 Паньковской О.И.:

«Дети находятся под диспансерном наблюдением в поликлинике с рождения. Затем дети выбыли из-под наблюдения в связи со сменой жительства. Вновь на диспансерный учет были поставлены в сентябре 2011 года. Со слов лечащих врачей, за период их отсутствия состояние здоровья детей ухудшилось, что связано с несоблюдением полученных ранее рекомендаций по лечению и наблюдению…

Без коррекции астигматизм может вызывать головные боли, резь в глазах, нечеткое (двойное) изображение, на что уже более 5 лет жалуется Полина».

Из кассационной жалобы адвоката истца Кнут Д.В.:

«Согласно заключения трех ведущих офтальмологов поликлиники №1, Александро Мариинской больницы, центра "Мир без очков", состояние зрения у Полины и Ивана также резко ухудшилось. Теперь Иван видит обоими глазами только на 30%, а у Полины один глаз видит всего 20%. За 5 лет в ОАЭ Ленская Ю.П., зная о врожденном астигматизме у детей и необходимости аппаратного лечения, ни разу не обращалась к окулистам за лечением…

…Не только из материалов дела, но и общаясь с детьми на протяжении полугода, я знаю, что их отец предпринял все меры для лечения детей, проведены все обследования, пройден курс аппаратного лечения астигматизма. Полина носит линзы, Иван очки. Дети правильно питаются. У всех детей вылечены зубы. Полине и Даше поставлены брикеты. Матвей проходит курс лечения у логопеда и невропатолога. Дети занимаются с репетитором, готовятся к сдаче тестов для обучения в школе по индивидуальной программе. Дети записаны в библиотеку, читают по 30 страниц в день, ищут в интернете интересные истории о первых книгах, пирамидах, Рождестве… И за семейным ужином рассказывают друг другу. Дарья занимается в художественной школе живописью и скульптурой, а Полина и Иван в школе восточных единоборств «Лун». Дети рассказали, что отец приклеил на холодильник два листа – ПОЧЕТ и ПОЗОР, куда записывает информацию о каждом поступке с соответствующей оценкой как за хорошее, так и за плохое. По сумме баллов определяется победитель недели».

Из психологического заключения от 27.12 2011 года, проведенного государственным казенным учреждением Астраханской области «Центр защиты прав детей». Цель обследования - «с кем бы из родителей они хотят проживать совместно»:

«В результате беседы Сарычев Иван искренне и уверенно выразил свое желание остаться жить в настоящей семье с отцом в Астрахани… Со слов Ивана, вместе с отцом они занимаются, играют, учатся «зарабатывать деньги и многому интересному», помогать по дому, «мастерить и делать поделки. …Добрый, веселый и мягкий шутит с нами и любит нас…. Папа заботится, старается и всегда выполняет то, что обещает».

«В результате беседы Сарычева Дарья искренне и уверенно выразила личное желание - остаться жить в настоящей семье с отцом в Астрахани…. Она обосновала свое решение тем, что отец имеет больше свободного времени и возможностей, он чаще занимается с детьми, проявляет к ним заботу, внимание и активное участие в их жизни (лечении и образовании). Даша воспринимает отца как: «хороший, добрый, весёлый и справедливый, любит нас и заботится».

«В результате беседы Пелагея Сарычева самостоятельно и осознано выразила личное желание - жить вместе с отцом в Астрахани…. Проживая вместе с отцом, Полина чувствует себя психологически комфортно, спокойно, свободно и защищенно, может попросить и получить помощь и совет у отца. Стремится к положительной оценке и похвале с его стороны. Воспринимает его как: «большой, строгий, веселый, он любит поумничать и шутить, заставляет нас учиться, узнавать что-то новое, интересное».

Из кассационной жалобы адвоката истца Кнут Д.В.:

«Ленская Ю.П. знала, что дети выберут отца, знала, что Сарычев О.В. выполнит свое обещание и заберет детей в Астрахань, и она потеряет источник дохода для жизни в Дубае – алименты. Поэтому 22.06.2011 г. за две недели до вылета Сарычева О.В. за детьми в ОАЭ Ленская Ю.П. выдвинула против истца ложные обвинения - подала заявление приставам о взыскании алиментов с требованием «запретить Сарычеву О.В. выезд из России, так как стало известно, что должник готовится покинуть пределы России в ближайшие 2 недели». В настоящее время судебным приставом (постановлением № 23/144) дело о взыскании алиментов отложено на основании «получения дубликатов платежных поручений, заверенных банком ВТБ 24 о зачислении Сарычевым О.В. денежных средств на счет Ленской Ю.П…».

Из показаний ответчика Ленской Ю.П., протокол от 30.10.2011, стр.7,8:

«По поводу алиментов могу сказать, что Олег пополнял мой счет, но это были не алиментные обязательства»; «уровень моих доходов позволяет мне оплачивать виллу, учебу детей и содержать их».

Из кассационной жалобы адвоката истца Кнут Д.В.:

«После развода между супругами нет никаких других финансовых обязательств, кроме алиментных. Ленская Ю.П. не представила суду ни один документ, подтверждающий существование каких либо иных финансовых обязательств между ней и истцом…. Ленская Ю.П. никогда не работала в ОАЭ. В ходе судебных слушаний Ленской Ю.П. не было представлено суду ни одного документа, подтверждающего её трудоустройство или наличие иных источников дохода, кроме алиментных платежей. После того, как истец прекратил оплачивать алименты, в связи с переездом детей в Астрахань, Ленская Ю.П. не имеет средств к существованию в ОАЭ. За полгода, живя одна в ОАЭ без расходов на содержание и обучение детей, Ленская Ю.П. была вынуждена продать две машины - минивэн КИА Карнавал, джип Порш Каену, а также освободить виллу, где проживала с детьми несколько лет».

Подготовил Д.В. Кнут