Forbes опубликовал рейтинг лучших регионов РФ для ведения бизнеса. Астраханская область попала в их число, заняв 30 место среди 83 регионов России. Неплохой результат, но не тот на который мы должны рассчитывать. Для того, чтобы лидировать в привлечении крупных мировых инвесторов, надо быть минимум в первой десятке.

Лидером рейтинга стал Татарстан. «Серебро» — у Свердловской области. И замыкает тройку лидеров Краснодарский край. При составлении рейтинга не учитывались Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области в силу их уникального положения, а также республики Северного Кавказа из-за проблем с безопасностью.

Регионы оценивались по 15 параметрам, разбитым на шесть групп, описывающих разные стороны экономической жизни: социально-демографические характеристики, деловой климат, обеспеченность населения, экономическое положение, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса (13 место). Параметры отбора учитывали интересы

инвесторов, намеревающихся открыть бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения.

Как-то я высказывался насчет всякого рода рейтингов, мое мнение по этому поводу нисколько не изменилось. Тем не менее, определенные выводы из выкладок авторитетных средств массовых информация делать можно и нужно.

Министр экономического развития Астраханской области А. Н. Кабикеев