Мы предупреждали и предупреждаем о грозящей беде!
Работа журналиста многообразна и порой мистична. Пытаясь помочь горожанам, попавшим в беду, достучаться до равнодушных к чужим бедам чиновников, тратятся силы, нервы, а сама жизнь ставит точку, полностью подтверждая журналистскую правоту.

«Факт и компромат» не раз публиковал материал о неблагополучном состоянии трехэтажного многоквартирного дома по улице Свердлова № 17/19. Материалы об аварийности этого дома публиковались в еженедельнике в «МК в Астрахани» и на страницах информационного агентства Ast-News.ru. Трёхэтажный дом 30-х годов прошлого века ни разу не попадал под программу капитального ремонта со времени своей постройки.

«Факт и компромат» писал о плохом состоянии кровли, электрики и прочих коммуникаций, связанных со снабжением холодной, горячей водой и водоотведением, но никакой реакции от чиновников из городской администрации Астрахани не было.

И вот 30 августа 2016 года произошло обрушение кровли в квартире на третьем этаже во втором подъезде этого дома, стоящего в центре города. На месте происшествия побывала официальная комиссия, но признают ли дом аварийным с его последующим сносом расселением жильцов – пока неизвестно.

Над головами жителей квартиры теперь открытое небо. Дожди, которые теперь будут спокойно размывать внутренности дома, сделают крайне опасной электрику, что может привести к пожару, где могут быть и человеческие жертвы.

Если эта беда случится, то ответственность будет лежать целиком на местных властях. Но они, по всей видимости, ничего не собираются делать.

В связи с этим редакция просит прокуратуру Астраханской области разобраться в ситуации и принять адекватные меры.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 34 (693)