Глава Наримановского района Астраханской области Нурлан Кандыков позиционирует себя интеллектуалом и энергичным руководителем нового типа. Но на деле Нурлан Маянович показал себя как разнузданный феодал, относящийся к сельхозпроизводителям как к крепостным крестьянам. 

Вот пример. 

Став главой района, Кандыков невзлюбил сельхозпроизводителя Арслана Исаева. Как можно сильнее всего ударить по производителю сельхозпродукции? Ответ прост – отнять землю. Своим постановлением от 1 октября 2010 г. за № 729 Кандыков взял, да отменил постановление главы Наримановского района от 6 ноября 1998 г. о праве Исаева на постоянное пользование земельным участком.

Исаев обратился в арбитражный суд Астраханской области, который своим решением от 31 января 2011 г. отменил постановление Нурлана. 

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 8 апреля 2011 г. решение арбитражного суда Астраханской области от 31.01.2011 г. по делу № А06-6475/2010 оставил без изменения, а апелляционную жалобу администрации МО «Наримановский район» - без удовлетворения. 

6 апреля 2011 г. была объявлена результативная часть постановления, а 7 апреля произошла драка между пожилым человеком и 35-летним Нурланом. В кабинете главы района был избит старик в присутствии начальника местного управления сельского хозяйства района Орлова. Это можно назвать именно избиением, потому что Исаеву не было повода для драки – он победил в суде. А вот кто и был раздражён, так это Нурлан – он, интеллектуал и большой начальник, проиграл суд какому-то частному предпринимателю и районному депутату.

Исаев после этой «драки» попал в больницу с сотрясением мозга. Но Нурлану Кандыкову было мало, он, видимо, решил расправиться с непокорным предпринимателем при помощи суда. В отношении Арслана Исаева было возбуждено уголовное дело по ст.318 УК РФ («Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Был суд, и депутат Арслан Исаев получил 1 год лишения свободы условно. Вот с таким совершенно несимпатичным нутром предстаёт перед нами «интеллектуал» Нурлан Кандыков. 

Глеб Иванов 

Продолжение следует...