В селе Линейное состоялся сход его жителей, организованный администрацией Наримановского района, которая желает ликвидировать местную школу, направив детей учиться в другую, расположенную в 60 километрах от Линейного - в селе Старокучергановка.


Жители протестуют.


Как сообщил oleg-shein.livejournal.com, на встрече, помимо главы района Нурлана Кандыкова, присутствовал замминистра регионального образования Яков Поперняк.


По ходу событий выяснилось, что район не додал школе три миллиона рублей, что для учреждения довольно прилично, и вообще руководствовался некими общими соображениями выполнения нормативов.


Что хорошо, среди жителей нет никакого чинопочитания. Критика в адрес главы района звучала прямо и открыто. Вплоть до того, что его обвинили в развитии дружественного бизнеса.


По мнению выступившего на встрече депутата облдумы О.В. Шеина, по логике наримановских властей и министерства - надо оставить в районе одну школу, а все остальное сделать филиалами. Что Минобразования не имеет внятного представления, куда уходят деньги, потому что теперь роспись бюджета школ утверждают не депутаты, и даже не чиновники, а сами директора. Что если уж все так невмоготу и надо проводить "оптимизацию", то разумно оставить школу в западных селах Наримановского района. Что нарушен Трудовой Кодекс, так как школу сделали филиалом, не предупредив, как положено, трудовой коллектив. В связи с этим отправлен запрос в прокуратуру.


Жители села единогласно выступили против реорганизации учебного заведения, приняв соответствующую резолюцию.


Что примечательно - сейчас плохо с бюджетом повсеместно. Но таких конфликтов, как в Наримановском районе, нет в других районах Астраханской области. Администрации губернатора стоит над этим задуматься.