Большинство сотрудников нашей полиции отличаются настоящим профессионализмом, высокими морально-этическими качествами. Но о них мы расскажем в другой раз.

29-летний следователь следственной части следственного управления УМВД России по городу Астрахани Тимур Яфаров широко известен в узких кругах астраханских футбольных болельщиков. Кроме службы в рядах астраханской полиции, этот молодой человек числится членом правления так называемого «Астраханского клуба футбольных болельщиков», общественной организации, объединяющий фанатов погрязшего в скандалах «Волгаря». 

Ответь, читатель, может ли сотрудник российской полиции материться в твиттере и выкладывать на всеобщее обозрение фотографии, где он употребляет алкоголь? Ясно, что нет; такое поведение не красит любого человека, а уж сотрудника полиции – тем более. Но Тимур Яфаров считает иначе. «Нах», «херь», «дебилоиды», «ублюдки», «дерьмо», «идиоты», «уроды» - это, пожалуй, самые мягкие из выражений, которыми полицейский следователь обильно потчует сотни читателей его твиттера и гостевой книги фанатов «Волгаря». Хотя лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На снимках со страницы Яфарова в соцсети – лишь некоторые из бранных интернет-перлов «офицера» астраханской полиции.

Странным представляется и то, что 29-летний провинциальный следователь ведёт образ жизни, что называется, на широкую ногу. В Твиттере он сообщает о намерении приобрести двухкомнатную квартиру в хорошем районе Астрахани, а его страницы в социальных сетях пестрят фотографиями, где Т.Яфаров красуется в самых разных точках планеты, в том числе – из таиландских курортов, куда рядовые астраханцы не могут поехать по сугубо материальным причинам.

Неужели поиск недвижимости и заморские турне рядовой следователь может позволить себе на одну только зарплату?

Кроме футбола Яфаров очень много рассуждает о политике. Так, на предстоящих выборах губернатора Астраханской области он будет голосовать не за действующего главу нашего региона. «Я за Путина ни разу не голосовал», гордо признаётся он в другой своей записи в блоге (все страницы сохранены как мной, так и в кэше поисковых систем). При этом на своей странице в социальной сети «Вконтакте» полицейский следователь представляется как «Тимур Sturmhauptfuehrer Яфаров». Тот факт, что из всех иностранных званий Яфаров выбрал именно звание капитана вермахта, также наводит на определённые мысли…

Как вы думаете, является ли Яфаров патриотом своей работы? Возможно, следующие сведения помогут уважаемым читателям найти ответ на этот вопрос.

4 декабря 2010 году на астраханском кадровом портале Astrajob.ru было размещено резюме, в котором Яфаров Тимур Рафаэльевич искал работу юриста или менеджера с окладом от 20 тысяч рублей в месяц (резюме доступно по адресу astrajob.ru/resume-10787.html). Вот что Тимур Рафаэльевич указал о своём опыте работы: «С 2004 года по настоящее время - следователь следственной части следственного управления при УВД АО». А вот что он же написал о своих профессиональных навыках: «Практические знания в юридической сфере. Наработанные связи в правоохранительных органах, судах, адвокатуре».

4,5 года назад следователь астраханского УВД был готов монетизировать свои «наработанные связи в правоохранительных органах» за 20 «штук» в месяц. За сколько же он согласится сделать это сегодня?

Интересные данные на нашего «героя» можно найти и в банке данных исполнительных производств управления федеральной службы судебных приставов по Астраханской области (r30.fssprus.ru/iss/ip/).

На основании судебного приказа от 14.12.2010 № 2-1328/10 Трусовским районным отделом судебных приставов г.Астрахани было возбуждено исполнительное производство № 14645/11/04/30 от 13.05.2011. По нему Яфаров Тимур Рафаэльевич 05.06.1985 г.р. до сих пор оплачивает транспортный налог в сумме 870 руб. 42 коп. Почему следователь астраханского УМВД так долго отдаёт долг государству? Значит, на Таиланд деньги у этого полицейского есть, а на транспортный налог – нет?

В ближайшее время нашей редакцией будет направлен редакционный запрос в Министерство внутренних дел РФ на действия следователя Яфарова. Возможно, что астраханское руководство следователя-фаната раньше отреагирует на данный сигнал и примет в отношении своего подчинённого положенные меры.

Глеб Иванов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 33 (593), 29.08.2014 г.