Губернатор Астраханской области А. Жилкин и председатель областного правительства К. Маркелов явно прекратили деловые контакты между собой. Каждый из них живет и трудится на благо Астраханской области как бы независимо от другого.

Так на днях председатель правительства Астраханской области К. Маркелов встречался с руководителем Федерального агентства по рыболовству А. Крайним. Кроме прочего обсуждались проблемы дноуглубительных работ на каналах-рыбоходах, так как они полностью занесены иловыми отложениями, что затрудняет миграцию рыбной молоди. Для финансирования необходимых работ по дноуглублению каналы необходимо передать в федеральную собственность. Только тогда из федерального бюджета польются потоки денежных средств на эти работы.

А ведь никаких проблем и нет. Еще в начале ноября прошлого года губернатор Астраханской области А. Жилкин побывал в ООО «Беляна», где ему продемонстрировали замечательный земснаряд Beaver 1700.

После его осмотра А. Жилкин решил, что работы по дноуглублению удастся наладить очень быстро. «Через 2-3 года мы сможем наблюдать в дельте и на территории западных подстепных ильменей совсем другую ситуацию», - сказал губернатор.

Казалось бы, оптимистичность ситуации не вызывает сомнения.

Почему же К. Маркелов при таком раскладе стремится передать водные артерии Астраханской области федералам для их дноуглубления?

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 3, 04.02.11.