Незваный «Гость» хуже товарища: о комментаторах AST-NEWS.ru и не только

Комментаторы газетных публикаций на AST-NEWS.ru продолжают переходить на личности, замыливая суть выступлений

Один комментатор, под прикрытием «Гость» (кстати, отметившийся не только постоянством, но и внятностью и даже креативностью своих комментариев), вдруг опустился до личности непонравившегося автора статьи. Речь о публикации в «Факте и компромате» под названием «Список Григоряна». Напомню, кто не читал. Известный политик самостоятельно «назначил» на ключевые должности новых людей. Что предлагает в своем списке, опубликованном в «Факте» Карен Григорян, точнее – кого?

Он предлагает врио губернатора Сергею Морозову назначить на влиятельные должности нескольких известных астраханцев. И это, по мнению Карена Григоряна, поможет врио вытянуть дотационную область из отстающих и оздоровить социально-экономическую обстановку и вернуться потом в столицу не как обычный гражданин (простые люди ездят плацкартом), а «победителем, успешно выполняющим поручение Главнокомандующего». И действительно, не до пенсии же Морозов собрался оставаться в нашей любимой провинции?
Я внимательно прочитал советы Григоряна и мне они показались вполне разумными. Во всяком случае, как сегодня говорят, от них хуже не будет.
Карен Григорян советует врио также распустить общественную палату, создать общественный совет при губернаторе и еще много чего правильного. Но мне кажется, что дело даже не в новых руководителях ключевых структур и организаций области. Ротацию кадров успешно применяют с прошлого века. Запрос в обществе на перемены и созрел, и перезрел.

Но обновить необходимо не только кадры исполнительной структуры местной власти. Ветераны заслужили почет, но засиживаться допоздна, мне кажется, неприлично. Вот какой комсомольский задор может передать сегодня астраханцам Ирина Родненко, а какой опыт? Тоже самое и Александр Клыканов. Ребята, пора отдохнуть на пенсии. Я помоложе, и, отрываясь от руководящего кресла, также думал: все, наступит конец света. Нет, не наступил. Отряд (как поется в комсомольской песне) не заметил потери бойца.
Вот такие, вполне безобидные высказывания я добавил к «списку Григоряна». И действительно, не до полного же преклонного возраста сидеть этим ветеранам?
И посыпались комментарии. Разные. Особое рвение обнаружил как раз астраханец (или астраханка) под ником «Гость». Привожу текст без изменений: «Николай Васильевич, а не слишком ли много права выделено для Вас оценивать людей, которые в Вашу бытность членом КПСС были Вашими непосредственными руководителями и коллегами? Чем Вам Ирина не угодила? Да в ней задора и сил работать хватит еще не на один год, а ума она могла бы и Вам одолжить. И при этом ее избрали депутатом жители Астраханской области, доверив ей свои проблемы и радости, с которыми она прекрасно справляется. Так что комсомол для нее был видимо не такой уж плохой школой!».

Откровенный негатив или оскорбительный тон я всегда оставляю без внимания. Меня мало интересует, что обо мне думают оппоненты, поскольку не раз заявлял – я не белый и не пушистый, пил, курил, изменял и принимал подарки. Но вот подлости людям не причинял и не воровал, чем и горжусь.

А недавно один провластный тролль под амбарным номером пытался даже пожалеть автора: «Ох, господин автор, занялся бы своими семейными делами… Или детишкам на молочишко не хватает?».

Хватает, троллик, хватает, и тебе могу подсобить, если мало из бюджета напилил. За державу мне обидно. Но таким как ты ребятам (или девчатам), конечно, этого не понять. До сегодняшнего дня мог бы вешать зомбо-лапшу всем влюбленным в телевизор. Подвел настырно-дерзкий характер: не могу одно говорить, другое думать, а делать – третье. Конечно, сейчас приспосабливаются многие, но не до такой же степени.

Объективные (субъективные оценки) моих взглядов меня, безусловно, волнуют, и готов поспорить, если у кого-то есть желание родить эту самую истину. Почему я предложил Родненко отдохнуть?
Могу рассказать, что вообще думаю о ребятах, которые оперативно «перестроились» и продолжают десятилетиями управлять. Речь о постсоветской номенклатуре.
Вот кто такой был комсомолец, коммунист, да и просто советский человек? У нас были определённые тоталитарные условия жизни, которые и сформировали особые поведенческие качества человека. Так случилось вопреки нашей воли. Судьба. Потом эти качества превратились в постсоветские, они, конечно, видоизменились, но никуда не делись и сегодня мешают развитию современного общества. Причем, в самый трудный и сложный переходный период. Вот почему так затянулась «перестройка» (хорошо, в том числе и поэтому). Так что комсомольский или партийный опыт (в том числе и духоподъемный комсомольский задор) никому сегодня не поможет продвинуться вперед. Какие «негативные» качества имею ввиду? Советский человек-антиимпериалист, патерналист, он может приспосабливаться к обстановке, он ярый моралист. Чтобы никому не было обидно, скажу – я сужу по себе и своих бывших товарищах. Речь конечно о партийно-советских чиновниках и прочей номенклатуре. Простые люди как жили своей жизнью, так и продолжают.

Что касается «права оценивать людей», то таким правом обладают согласно действующей конституции, прошу прощения, даже бомжи. Почему журналист не может дать оценку списку Григоряна, тем более что Н. В. один из активных организаторов, прости господи, правящей партии «Единая Россия» в Астраханской области. Для критики что, необходимо получить разрешение начальства?

Кстати о начальстве. С какого бока припека Ирина Родненко или Александр Клыканов были моими непосредственными руководителями и коллегами «в бытность членом КПСС»? Они даже соратниками-то не были. Партийные функционеры и журналисты даже при коммунистах были и тогда независимы друг от друга. Командовать партработники да, пытались. Получалось это не со всеми. Конечно и Родненко и А. Клыканов были моими знакомцами и товарищами. Родненко даже часто помогал в рамках своей компетенции. Почему какой-то «Гость» запрещает мне их критиковать?

А вот про «выборы и доверие населения», уважаемый «Гость», мне лучше не пишите, а то я вам такое расскажу, как бывший народный депутат г. Астрахани, даже не поверите.

Итог прост: хотим мы этого или нет, но без новых образованных (и, главное, просвещённых) кадров нас ждет полный тупик.

Именно поэтому меня привлёк «Список Григоряна». Кстати, судя по его публикации и откликам на текст, он оставил астраханцев почему-то равнодушными. И очень жаль.

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №13 (819), 2019 г.