Николай САНДАКОВ: Записки астраханца
Вот вы говорите, хороший слог, пиши, приписываете мне некие авторский таланты, открывшиеся благодаря судье Зимину, с одной стороны, и тому, что книги в мягком переплете допускаемые в СИЗО – это в основном русская классика, с другой стороны. Но, вдохновения-то нет!!! А без порыва, без идеи, без души как писать, а?)))

Смеркалось... Холодеющее день ото дня ноябрьское солнце недавно завалилось за корпус администрации СИЗО, за корпус добрых эмоций, надежд и радостей, которых людям, живущим обычной жизнью, не понять. В том корпусе комнаты свиданий и телефон, следственный боксы и помещения приёма передач – в общем, цитадель радости света и добра в монотонном движении тюремной жизни...

На свободе пресыщенные будни отобрали у нас возможность радоваться, превратили дни «в проекты» и «дела», во «встречи», «я за рулём» и «ты обедал?», Не оставив в них места на что-то простое, позитивное.

А тут... То Иришка пришла, и дали возможность поговорить почти два с половиной часа, то «зашла» (поступила – жарг.) передача, вкусный чай и чёрная шоколадка, то адвокат пришёл и новости из дома принес...

Вот это жизнь! Не то, что все эти ваши рестораны, интернеты, мороженое и пододеяльники))). (Очень хочется мороженое и простынка постоянно путается с одеялом... Начальник, а почему пододеяльник-то в запрете?)

А сейчас тюремная философия (задумчивый, устремленный вдаль взгляд, левая рука поглаживает два месяца нестриженную бороду).

Радуйтесь! Люди, жизнь прекрасна и удивительна, полна людей и событий, которые в суете незаметны и которые (простите за тавтологию) по-настоящему настоящие. Вот отберут их у вас, будете тогда знать! Шучу. Никто ничего по-настоящему важное у человека отобрать не может. Оно (они) всегда будут в сердце, в памяти, в молитве.

Николай Сандаков, астраханец


P.S. Начальник, ну правда, уже 2 пододеяльника с передачей не пропустили....))).