Однажды я наблюдала, как одна астраханская высокопоставленная чиновница на одной из встреч с прессой и блогерами заискивала перед представителями общественно-политического еженедельника «Факт и компромат». Она преследовала одну цель – понравиться отдельным гостям мероприятия. Она шутила, делилась с журналистами «Факта» улыбками, несколько раз подчеркнула значимость критики еженедельника в адрес курируемого ею ведомства. В признаниях чиновницы не было ни капли лести. Завистливые выражения лиц сменили улыбающиеся маски журналистов из других средств массовой информации. Свою незначительность они ощутили в полной мере. 

Так, на протяжении 12 лет успех общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» вызывает неподдельную зависть у коллег по цеху. Чиновники всех рангов и мастей (и не только они) боятся оступаться в работе, дабы не попасть на страницы газеты – разберут ведь по косточкам. А читатели (которыми являются как рядовые, так и видные представители всех ветвей власти, а также от неё далекие астраханцы) с нетерпением ждут выхода в свет очередного номера еженедельника, потому что «Факт и компромат» - это единственная газета в области, которая независима от внешних давлений, мнений и желаний. Номер, который вы держите в руках, продолжает историю «Факта и компромата» и     начинает отсчёт нового 13 года со дня первого выхода в свет дерзкого, объективного и хлёсткого еженедельника. 

Объективно, да «Факт»

Бить по щекам и так смело указывать на ошибки важным дядям и тётям осмеливается далеко не каждая газета. В Астраханской области «Факт» в этом уникальный, единственный достойный представитель печатных СМИ в регионе. В последнее время астраханские газеты потихоньку сдают обороты, их контент становится более скудным, менее значимым и полезным. «Факт и компромат» продолжает стрелять не в бровь, а в глаз личностям, справедливо заслуживающим критику. Рейтинг авторитетной российской компании «Медиалогия» за первый квартал 2014 подтвердил востребованность газеты. Из ТОП-10 самых цитируемых СМИ по вылетели все печатные издания региона, кроме еженедельника «Факт и компромат». Думаю, что ситуация на сегодняшний день не изменилась. Тем более что выпуск старейшей областной газеты «Волга» временно приостановлен, а «Комсомолец Каспия» уже давно не тот энергичный, молодёжный и захватывающий. «Факт и компромат» как и все 12 лет – развивается, бодрячком и в строю. 

В чём «фишка»? 

Секрет долголетия еженедельника на самом деле прост – преданность профессии, понимание её истинного долга учредителями, главным редактором и корреспондентами. Когда «Факт и компромат» впервые оказался в моих руках, я подумала о том, что эту газету делают очень крутые и интересные люди. Ведь то, что мы видим на страницах «Факта», является истинной журналистикой, а люди, которые её создают – профессионалами. 

Честно говоря, очень жаль, что газета проходила и проходит мимо студентов Астраханского государственного университета факультета филологии и журналистики. Ведь газета «Факт и компромат» – лучшее, что может быть в качестве примера журналистского мастерства. Отмечу, что, несмотря на то, что в АГУ на примере работы корреспондентов «Факта» не учили, всё же будущие журналисты уважали не работников старейших астраханских СМИ, а работников «Факта». Сидеть в тёплом кабинете и печатать обзорные статьи, новости – журналистам до мозга костей попросту неинтересно. Более того, астраханские журналисты так любят рассуждать об этике, о чём можно писать, а о чём нельзя. Зачастую они забывают о важном моменте в профессии – если высказывание журналиста называют «неэтичным», можно быть почти уверенным, что оно правдиво. Озадаченные соблюдением этики, официозные «акулы пера» пишут серенькие и малозначительные для общества материальчики, они вынуждены строго следовать унылой ограниченной редакционной политике. 

Риск, на который идут соучредители, главный редактор и корреспонденты «Факта», вызывали и до сих пор вызывает неподдельное восхищение у коллег всех возрастов. Именно поэтому начинающие журналисты хотят быть похожими на Глеба Иванова и Максима Терского. И это оправданно. Никто из астраханских журналистов не проливал за свою профессию кровь, не рисковал жизнью, свободой и материальным положением ради исполнения журналистского долга. Да и что говорить, ни один астраханский журналист не ставил правду превыше всего; ни одно издание в области не считает своей обязанностью говорить о том, о чём все вокруг молчат и в лучшем случае перешёптываются на кухнях. «Факт и компромат» из номера в номер заявляет, что розовые очки астраханцам не к лицу. 

Во имя читателей 

Почему газету так ценят её читатели? За правдивые компрометирующие факты, за фельетоны, которые ни в одном другом издании не найдешь. В «Факте» –самые крутые злободневные материалы. Нет ни пафоса, ни официоза, есть только искрометный взгляд. Именно эта изюминка подкупила читателей, которые являются фанатами газеты на протяжении 12 лет. 

За уходящий 2014 год публикации «Факта» сделали немало добра. Например, полиция и общественность обратила внимание на безрецептурную продажу таблеток в одной из астраханских аптек, имеющих эффект наркотического опьянения. Еще одно достижение – после летней критической публикации началось преображение площади за железнодорожным вокзалом. Благодаря замечаниям журналистов наш город становится эстетичнее и привлекательнее для жизни. И это лишь несколько достижений из уходящего года, всех в одной статье не перечислишь. И те, кто пытаются свести с газетой счёты руками суда, остаются ни с чем: только за недавний период «Факту и компромату» проиграли, к примеру, подавшие на него иски в суд председатель астраханского Союза писателей Юрий Щербаков и военный комиссариат Астраханской области.

До сих пор на самую конфликтную общественно-политическую газету Астраханской области подаёт в суд, пишут заявления-доносы в органы, недовольные «герои» разоблачительных публикаций продолжают публично угрожать главному редактору «Факта и компромата», в т.ч. физической расправой.

Но у врагов свободы слова в Каспийской столице вот уже 13-й год ничего не получается: ни закрыть газету, ни убить или посадить её главреда, ни разорить газету и её соучредителей. Кто только за эти годы это сделать не пробовал - и ни у кого ничего не вышло. Так и хочется вспомнить легендарное: «В чём сила, брат»? Да в правде, конечно. В мастерски подобранных фактах и многотоннажном компромате.

***

Читателям «Факт» дарит правду, победу в борьбе с лентяями и оболтусами, в ответ получает благодарность, доверие и любовь. 

Как и прежде «Факт» будет интересно и объективно рассказывать астраханцам о политической и социально-экономической жизни в регионе, анализировать деятельность представителей органов власти. 

С наступающим Новым годом, дорогие читатели! С новым годом, «Факт и компромат». 

Ника Ленская, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 50 (610), 26.12.2014 г.