ЮНИСЕФ — это Детский фонд Организации Объединенных Наций.

Основная цель работы ЮНИСЕФ в РФ — защита и поддержка прав детей, закрепленная в Конвенции ООН о правах ребенка. ЮНИСЕФ в России с 1997 года. Основное внимание этой организации, специализирующейся на слаборазвитых в экономическом и социальном отношении странах, уделяется трем стратегическим направлениям: поддержка и развитие семьи, профилактическое здравоохранение, формирование инклюзивного общества. И вот представитель ЮНИСЕФ — улыбчивый француз Бертран Бейнвель посетил Астрахань.

Как и ожидалось, работу астраханских детских социальных учреждений представитель ЮНИСЕФ оценил на 5, а может быть и с плюсом. А как же - специально для Бертрана Бейнвеля воспитанницы социально-реабилитационного центра для девочек «Улитка» подготовили концерт, французскому гостю подарили поделки из бисера. Также, вероятно, встречают представителей ЮНИСЕФА в Уганде, Вьетнаме или Камбодже, рассчитывая на щедрые подачки, львиная доля которых осядет в карманах чиновников, занимающихся решением проблем семьи и детства.

Потом был круглый стол на тему «Кто защитит права детей?» Как равные среди равных заседали областной министр социального развития и труда Е.Лукьяненко, уполномоченный по правам ребенка в Астраханской области М.Торбина, представители министерств образования и науки, здравоохранения, УВД, общественных организаций и лучшие из приемных родителей.

Бертран Бейнвель весьма уместно обратил внимание присутствующих на острую необходимость учитывать мнение ребёнка в процессе воспитания и обучения, отметив важность проявления родительских чувств, любви и уважения по отношению к детям.

Участники встречи приняли меморандум о намерении продолжать комплексное межведомственное взаимодействие всех государственных и общественных систем в вопросах улучшения положения детей.

Потом Бертраном Бейнвелем вплотную занялся сам губернатор Астраханской области. Всем известное обаяние Александра Александровича и его умение убеждать сработало и с французским гостем. Представитель ЮНИСЕФ был покорен системой социальной защиты материнства и детства, царящей в Астраханской области. Он был в восторге от оказываемой в области помощи детям, волею злой судьбы оказавшимся без попечения родителей.

"В Астраханской области действует большая комплексная программа помощи таким детям – результаты ее ощутимы: за короткий срок в регионе закрыты за ненадобностью два детских дома, - внушал французскому гостю Александр Жилкин и добавил, что хотел бы, чтобы детские дома вообще остались в прошлом: - Лучшее воспитание – это воспитание в семье, и мы используем все формы устройства детей в новые семьи - опеку, усыновление".

Очень жаль, что никто не поведал Бертрану Бейнвелю о положении с предоставлением бесплатного жилья детям-сиротам, достигшим 18-ти летнего возраста, и вообще о судьбах повзрослевших детей-сирот, а особенно с отклонениями в физическом здоровье и психики. Но, это, вероятно, и не было интересно французскому гостю.

Рафик Идиатуллин,

"Факт и компромат" № 30, 30.09.10.