О наболевшем – из Наримановского района
Здравствуйте, уважаемая редакция еженедельного независимого издания «Факт и компромат». Обращаюсь к вам от безысходного положения, в котором я оказалась.

Я являюсь инвалидом 1 группы, полученного в результате ДТП, вот уже четыре года прикована к постели. Проживаю в сельской местности, в посёлке Прикаспийский Наримановского района Астраханской области. В 2014 году общежитие, в котором я и моя семья проживаем, признано аварийным. В рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного фонда органами местной власти принято решение об отселении граждан из аварийного общежития в строящиеся дома в пос. Мирный Наримановского района. Всего отселению подлежит 32 квартиры, в том числе моя. На мою семью в составе трёх человек (мою несовершеннолетнюю дочь не включили в состав семьи, хотя фактически проживает со мной) администрация Наримановского района выделяет двухкомнатную квартиру. И это – без учёта разнополых членов семьи (старшая дочь с сыном), без учёта, что инвалидам с тяжёлой формой необходима изолированная комната. Кроме того, у меня как инвалида не было получено согласие на переселение в другую местность, органы местной власти не информировали меня, как инвалида, о ходе реализации программы переселения граждан аварийного общежития в пос. Прикаспийский в дома пос. Мирный. На неоднократные просьбы в администрацию Наримановского района о пересмотре условий предоставления мне и моей семье жилой площади, получаю отказы и игнорирование.

Я предлагала предоставить взамен двухкомнатной квартиры однокомнатную в пос. Мирный и приобрести по программе переселения однокомнатную квартиру во вторичном фонде в пос. Прикаспийский. На это также получен отказ, что пересматривать условия предоставления квартир администрация района не будет.

Это наглядный пример бездушия, творимого в администрации Наримановского района, когда права и интересы инвалидов ущемляют, ставят в положение изгоев общества. Президент России Владимир Владимирович Путин призывает органы власти оказывать содействие в развитии программы «Доступная среда», которая подразумевает, что инвалиды – такие же члены общества и имеют законные права и интересы, имеют право на достойную жизнь.

К сожалению, такое безобразие творится не только в Наримановском районе, но и в других уголках страны. Но обратить внимание общественности мы, как инвалиды, имеем право, чтобы исключить в дальнейшем такой бездушное отношение органов местной власти.

В настоящее время основная часть жильцов нашего общежития уже переехала в дома пос. Мирный, а меня поставили перед фактом, либо я принудительно соглашаюсь на переселение в предоставленную двухкомнатную квартиру в пос. Мирный, либо остаюсь в пос. Прикаспийский, переселяюсь в другое аварийное общежитие и жду другой очереди на переселение из аварийного общежития. Кроме того, строительство домов в пос. Мирный производилось без учёта возможного проживания в квартире категорий граждан с ограниченными возможностями: отсутствуют необходимые приспособления для проживания инвалидов (пандусы, поручни, проёмы дверей для инвалидной коляски и т.д.). Обеспечить безопасность проживания в пустующем здании общежития оставшимся жильцам органы местной власти не могут. А в случае возникновения непредвиденных ситуаций (пожар, отключение электроэнергии, мародёрство) органы местной власти не несут ответственности.

Прошу вас обратить внимание к моей проблеме и опубликовать, как в Наримановском районе нарушают, ущемляют права и интересы граждан с ограниченными возможностями, как работает программа переселения граждан из аварийного и ветхого фонда на территории Наримановского района.

Прикладываю проект договора социального найма, который администрация Наримановского района принуждает подписать, согласие на переселение, акт приёмки-передачи квартиры.

С уважением, Айганым Болдырева, Наримановский район, пос. Прикаспийский, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 18 (676)