В Москве услуги такси предоставляет очень удобная служба «Яндекс.Такси». Можно вызвать накануне вечером через мобильное приложение на нужное тебе время следующего дня машину и она подъедет, аккурат, в назначенный час, и водитель, приехавший минут за пятнадцать до этого, предварительно сообщит по телефону о своём прибытии. Классно. Удобно.


В Астрахани самой крупной компанией, оказывающей услуги такси, является «Таксолёт». Та самая, у которой в телефонном номере много девяток. Лично я предпочитаю пользоваться именно ими. Привык. Да и нареканий особенных не имею. Редко там что-то случается не очень приятное: например, «убитый» автомобиль или тупой водитель. У «Таксолёта» есть похожее на московское «Яндекс.Такси» мобильное приложение, которое я себе установил на днях и решил протестировать его работу 22 декабря. Первый вызов прошёл успешно. Машина была подана к подъезду через две-три минуты. Но напряг вопрос водителя, позвонившего мне по телефону перед тем, как я вышел на улицу: «Вы ещё не уехали?».


Я: «А куда я должен был уехать?».


Он: «Ну, просто вызванное через мобильное приложение такси обычно долго едет, и люди не всегда дожидаются».


Так-так…, - думаю я про себя,- интересненько…


Чуть позже, находясь в центре города, около областной библиотеки имени Н.К. Крупской, я расположился около её входа на лавочке за столом, на котором лежали для бесплатного декабрьским вечером чтения книги про Великую Отечественную войну. Вызвал через мобильное приложение такси (рейс по центральной части города) и стал читать в смартфоне интернет-сайты. Проходит минут десять, смотрю в приложение, машина не назначена. Проходит ещё около десяти минут, снова заглядываю в приложение, а там вообще мой заказ исчез, будто я и не заказывал такси. Ну вот, что называется, приехали! Немного продрог от ожидания. Одеваюсь легко, так как нет необходимости торчать подолгу на улице. Но не это важно. Главное, что приложение работает со сбоями и если, например, вы решите вызвать через него с вечера на утро следующего дня такси, например до аэропорта, то можно не сомневаться, что придётся опоздать на самолёт. Неудовлетворительная перспектива. А если вызвать такси по телефону на какое-то конкретное время, которое будет несколько позднее текущего, то, как показала практика, такси приедет в ближайшие минуты, и вы будете ругаться с таксистом, доказывая ему, что вызывали такси на завтра, а не на сейчас. Так что услуги такси в Астрахани, в отличие от столичных, не современны и не позволяют планировать расписание своих передвижений заранее, например, на следующий день. Придётся из-за этого впустую тратить своё драгоценное время, вызывая такси раньше и приезжать в пункт назначения несколько раньше нужного времени, а если понадеяться, что такси приедет быстро (ведь такое бывает не всегда), то запросто можно опоздать.


Максим Терский,

facebook.com/maximtersky