О реакции природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора на публикацию ИА «AST-NEWS.ru – Астраханские новости»
На критические публикации независимых астраханских масс-медиа – ИА «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» и астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» – постоянно реагируют официальные органы государственной власти. Так получилось и с публикацией, посвящённой ситуации на реке Серебряная Воложка.

Напомним, что в публикации «Экологическое ЧП на реке Серебряная Воложка», размещённой 27 апреля с.г. на страницах нашего информационного агентства, сообщалось о вымывании водой нефтепродуктов из стоящего на приколе судна «Дагестан». Уже на следующий день данную информацию прокурор астраханской межрайонной природоохранной прокуратуру С.С. Борисихин направил "по подведомственности для рассмотрения в пределах компетенции" руководителя управления Росприроднадзора по Астраханской области А.А. Гайдукову, о чём сообщил в своём письме нашему информационному агентству «для сведения».



 
Ответ из регионального Росприроднадзора поступил в редакцию ИА «AST-NEWS.ru – Астраханские новости» 6 июня с.г.


 
Оказывается, в октябре-ноябре 2015 года в адрес управления Росприроднадзора по АО уже приходили сообщения о загрязнении Серебряной Воложки.

Было выяснено, что источником загрязнения Серебряной Воложки оказалось плавательное средство «Дагестан», принадлежащее ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт». Задняя часть судна притоплена, машинное отделение затоплено водой.

По факту загрязнения акватории пр.Серебряная Воложка нефтепродуктами ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» привлечён к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ.

По факту использования акватории водного объекта с целью отстоя плавсредства «Дагестан» без разрешительных документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом, составлен протокол по ст. 7.6 КоАП РФ.

Постановлением Трусовского районного суда Астрахани юридическое лицо ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» признано виновным по ст. 7.6 КоАП РФ. Решением Астраханского областного суда постановление оставлено в силе.

Размер вреда водному объекту составил 13 384 763 рубля. В связи с этим в декабре 2015 года материалы дела управлением Росприроднадзора по АО были направлены в Астраханскую транспортную прокуратуру по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 250 УК РФ «Загрязнение вод».

Информация о принятых прокуратурой мерах в адрес управления Росприроднадзора по АО до сих пор не поступала; получается, уже полгода транспортная прокуратура не реагирует по данному делу.

Конечно, в транспортной прокуратуре материалы могли элементарно пропасть, мог случиться пожар, в огне которого материалы дела были безвозвратно утрачены, материалы дела могли быть даже похищены, но сама жизнь подсказывает, что всё гораздо проще: работников транспортной прокуратуры, занимающихся делом о загрязнении вод Серебряной Воложки могли убедить в том, что это дело не стоит рассматривать дальше, тем более не стоит взыскивать с виновных сумму ущерба.

Каким образом и какими средствами убедили работников транспортной прокуратуры как бы пренебречь своими обязанностями, – должны разбираться неравнодушные сотрудники правоохранительных органов.

Подобные факты равнодушия и бездеятельности со стороны государевых людей, получающих мощные зарплаты, которые им и установили, чтобы они не брали взяток, могут посеять в душах простых людей правовой нигилизм, наплевательское отношение ко всему, что творится вокруг, но надо бороться с этим разлагающим влиянием коррупции.

Нас – честных граждан – много. Мы победим. Ведь у среднестатистического гражданина может быть много недостатков, и самый позорный из них – равнодушие. Жизнь вокруг будет лучше, если каждый из нас постарается исправить хоть какой-нибудь недостаток, остановить что-то плохое, творящееся на наших глазах.

Требуем от астраханской транспортной прокуратуры незамедлительно отчитаться перед общественностью о причинах затягивания рассмотрения вышеизложенных фактов.