Сегодня в Думе Астраханской области под председательством Андрея Лифанова состоялось заседание комитета по законотворческой деятельности. Первый вопрос в повестке дня - назначение Ильвиры Джумамхамбетовой на должность мирового судьи судебного участка №5 Кировского района города Астрахани, кандидатура которой рассмотрена членами комитета по представлению председателя Астраханского областного суда и рекомендована Думе Астраханской области к назначению на должность без ограничения срока полномочий.
Кроме того, на заседании комитета парламентарии рассмотрели проект закона, внесенный временно исполняющим обязанности Губернатора Астраханской области Денисом Афанасьевым, которым предлагается внести изменения в статью 5 Закона Астраханской области «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений, связанных с созданием и осуществлением деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Астраханской области».
С 1 января 2026 года в России вступил в силу закон, который предусматривает бесплатное профессиональное обучение для несовершеннолетних, не сдавших государственную итоговую аттестацию (ГИА) после 9 класса. Этот закон направлен на сокращение числа подростков без образования, восполнение дефицита рабочих кадров в регионах, а также предоставление возможности начать профессиональную карьеру.
Ребенку, не достигшему 15 -летнего возраста, бросившему школу предлагают альтернативные варианты обучения. Подростки могут перевестись в вечернюю школу или перейти на самообразование (экстернат) — готовиться к экзаменам самостоятельно и приходить только для их сдачи. Также с согласия самого подростка, ему помогут с дальнейшим трудоустройством.
Кроме того, в связи с тем, что Федеральным законом от 28.11.2025 № 441-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»: направить на профессиональное обучение - краткосрочные курсы, чтобы получить рабочую профессию (например, водитель, повар, слесарь) установлено новое правоотношение, в региональное законодательство вносятся изменения, дополняющие полномочия муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних данных правом.
Комитетом принято решение рекомендовать Думе Астраханской области принять законопроект в двух чтениях.
Также в ходе заседания комитета депутаты обсудили проекты федеральных законов. В частности единогласно был поддержан проект ФЗ № 1138192-8 «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», который внесли депутаты Государственной Думы РФ Л.Э.Слуцкий, С.Д.Леонов, В.В.Сысоев, А.К.Луговой, Б.А.Чернышов, А.Н.Диденко, С.Г.Каргинов, В.А.Кошелев, В.В.Кулиева, Д.П.Новиков, К.М.Панеш, А.Н.Свинцов, Д.А.Свищев, В.С.Селезнев, В.В.Сипягин, И.К.Сухарев; Сенаторы Российской Федерации Е.В.Афанасьева, В.Е.Деньгин.
Законопроектом предлагается закрепить обязанность использования средств видеофиксации при нотариальном удостоверении сделок по отчуждению или обременению недвижимого имущества.
По данным исследовательского центра «Аналитика. Бизнес. Право» с 2019 года количество преступлений, связанных с мошенничеством в сфере недвижимости, превысило 40 тысяч.
Таким образом, данный законопроект, в случаи его принятия позволит повысить прозрачность сделок с недвижимостью, снизить риски мошенничества и обеспечить более надежной защитой прав граждан, особенно наиболее уязвимых слоев населения, путем введения обязательной видеофиксации нотариальных действий.
Как сказано в пояснительной записке к Федеральному закону, поскольку полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений, срок хранения таких материалов должен быть предусмотрен с учетом сроков давности уголовного преследования.
Комитетом по законотворческой деятельности данный законопроект поддержан.







