Пенсии поднимут до прожиточного минимума

Поставщиком самых горячих новостей, естественно, является Правительство Астраханской области. На этой неделе оно не отстаёт: пожалуй, одной из самых интересных новостей является новость под заголовком «Пенсии поднимут до прожиточного минимума».

С одной стороны: надо радоваться. Спасибо нашей самой прогрессивной власти за то, что не перестаёт заботиться о тех, кто строил нашу страну, кто создал то, за счёт чего сейчас живёт вся область… А с другой: это же кем надо быть, чтобы гордиться тем, что наконец-то пенсии подняли до прожиточного минимума?

Все, наверное, знают, что такое прожиточный минимум и из чего он складывается. Его, наверное, правильнее называть не «прожиточным», а «минимумом для выживания», поскольку существование даже при условии доходов, равных ему, нормальной жизнью не назовёшь. А тут – надо же, оказывается, доходы множества людей даже до этого минимума не доходили. Хорошо хоть спохватились, а ведь по некоторым категориям граждан наше областное Правительство даже не делает вид, что не знает об их проблемах, а просто дипломатично отписывается малозначащими фразами…

Виной тому, что в области наконец-то озадачились такой проблемой, к сожалению, стало не внезапное пробуждение совести у кого-то на местном уровне, а вступление в силу Федерального закона, вносящего изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», вступающего в силу он 1 января 2010 года. А, если быть точнее, его статья, согласно которой общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе, где он живет. Вообще, сама статья закона тоже интересна: вроде бы, революций у нас в стране не было, власть почти та же – так почему такую прописную истину нельзя было принять раньше? Нет, ну тут надо быть как минимум гением, чтобы понять, что доходы должны быть выше, чем самые минимальные расходы. Это же прямо задача про бассейн с трубой из школы… Ну да ладно, приняли – и то хорошо.

И ещё одна интересная фраза к этой новости. По словам министра социального развития и труда Екатерины Лукьяненко, для того, чтобы все пенсионеры Астраханской области получали не меньше прожиточного минимума, придется, по предварительным подсчетам, производить дополнительные выплаты почти 34-м тысячам граждан (всего в области 236 тысяч пенсионеров). Вдумайтесь в эти цифры: на настоящий момент за чертой бедности совершенно официально живут тридцать четыре тысячи наших земляков! Это не БОМЖи, не кто-то там ещё – это люди, которых за эту черту поставила наша дорогая и любимая власть, причём это существование вполне официально и законно. А раз законно – можно об этом и не думать, пока сверху приказ не придёт...

Астраханцы перечислили на спецсчет в поддержку ветеранов более 350 тысяч рублей

На первый взгляд - позитивная новость. Приятно, конечно, что наши земляки не забывают о тех, кому, фактически, обязаны жизнью. И очень хорошо, что есть возможность хоть как-то порадовать тех, кто воевал за наше будущее…

А теперь рассмотрим новость с другой стороны. Помощь со стороны населения – это, конечно, хорошо. Только вопрос – а где в это время государство? Пока люди, занимающиеся только продажей природных ресурсов, даже не развивающие производство, обедают за фантастические суммы, у государства нет денег на тех, кто его защищал в своё время? Ведь сейчас не сороковые и даже не восьмидесятые – ветеранов осталось очень мало, но, тем не менее, власть даже этому небольшому количеству не может на старости лет обеспечить достойную жизнь, чтобы не было потребности в таком сборе средств со стороны населения… Не спорю – помогать ветеранам надо, но когда на государственном портале объявляется сбор средств… Это выглядит, как миллионер, зашедший к бедным с просьбой пожертвовать средства голодающим детям Африки. Кто мешает просто помочь ветеранам без организации фондов и всего прочего? Или наша страна уже настолько обнищала?

Александр Жилкин предложил Правительству РФ новые проекты

Вот тут даже, на первый взгляд, не поймёшь: новость это или не новость. Вроде бы, новые проекты, новые перспективы и всё такое прочее. Но не покидает стойкое ощущение дежа вю. Такое ощущение, что где-то это уже было и нашей области уже обещали процветание похожими способами.

Да-да, я о том самом. Не рано ли предлагать Правительству РФ новые проекты, когда со старыми ещё не разобрались? Точнее, с когда-то юбилейными, а ныне пост-юбилейными объектами, которые, если дело дальше так пойдёт, скоро назовут пост-пост-юбилейными. Строительство подъездных дорог к новому мосту движется как-то неохотно, обещанный много раз музыкальный театр до сих пор не достроен и связан с какой-то мутной историей, получившей отголосок сразу в нескольких федеральных СМИ… Про обещанный Итиль-сити, который по масштабам должен был, видимо, затмить даже Олимпиаду-2014, наверное, стоит вообще промолчать. Его строительство так до сих пор даже и не начато…

Но Александра Александровича, видимо, это не волнует. Он уже представляет новые проекты, как-то забыв о старых. Интересно – если на старые, согласно официальной версии, нет денег из-за кризиса, то на новые они откуда возьмутся?

Хотя, если внимательнее посмотреть новость, то многое становится понятно. Например, «в Астраханской области развиваются массовые виды спорта и пропаганда здорового образа жизни». И это после фразы о том, что у нас планируется «строительство яхт-клуба и второй очереди спортивно-зрелищного комплекса «Звездный»». Да уж – более массового спорта, чем на яхтах, придумать сложно. Тут даже не поспоришь. Можно даже так сказать – наш спорт не станет массовым, пока у каждого астраханца не будет собственной яхты.

И «Звездный» тут при чём? Как он-то влияет на развитие массового спорта в области? Его почему-то все упоминают в этом контексте, только вот что-то никто не может сказать – где там место для занятий спортом широких народных масс? По этой логике – строительство музыкального театра приведёт к развитию массовой музыки, а кинотеатра – массовой киносъёмки. Ведь смотреть – одно, а заниматься чем-то – совсем другое. Неужели не понятны такие элементарные вещи?

Южной телекоммуникационной компании – 7 лет

Вот тут интересно. Редко, какую компанию поздравляет сам губернатор. А тут – поздравил. Примечательно, что в народе эта компания считается основным виновником повышенных цен на доступ в сеть Интернет в нашем регионе. Отчасти это, кстати, правда – до сих пор доступ в сеть от ЮТК остаётся одним из самых дорогих. А что – можно себе, наверное, позволить, раз сам губернатор поздравляет?

И всё это на фоне разговоров о том, что Правительство заинтересовано в низких ценах на Интернет, что это тормозит развитие региона… А в итоге – провайдеру с самым дорогим Интернетом поздравление на главной странице государственного портала, причём с похвалами за развитие Астраханской области. Что ж, жираф большой – ему видней…

Астраханскому комсомолу исполнилось 90 лет

Нельзя пройти мимо этой новости. Потрясающе, когда с днём комсомола поздравляют люди, которые часто в своих речах употребляют фразы, вроде «70 лет в стране ничего не делалось». Умеют же некоторые состоять в разное время в совершенно разных организациях и везде считать себя идеологически верными борцами за справедливость… А что – это тоже работа, и работа нелёгкая. Не все так могут.

Но, от себя тоже хочется поздравить комсомольскую организацию с праздником. Что ни говори – а это целая эпоха, навсегда оставившая след в жизни многих поколений людей. А то, что все люди разные – это, наверное, не недостаток, а достоинство.

Вадим Окороков,

"Факт и компромат" №33, ноябрь 2009 г.