Слово редактора

Ниже вы можете прочитать ответ работников прокуратуры Астраханской области Федорова и Власовой. Этим завершился судебный процесс «Федоров и Власова против газеты «Факт и компромат». Напомним, что следователь по особо важным делам облпрокуратуры Федоров и старший помощник облпрокурора Власова хотели через суд получить с нашей газеты целый миллион рублей в качестве компенсации якобы причиненного им нашей публикацией морального вреда.

11 августа в 9.00 в здании администрации Кировского района продолжится рассмотрение уголовного дела, возбужденного против меня по ст. 129 ч.3 («клевета»). Мировая судья Мергенова. Приглашаем всех желающих - процесс, слава Богу, открытый.

Напоминаю всем жаждущим быть избранными в горсовет, на должность глав районных администраций, мэра и губернатора о том, что «Факт» предлагает подготовку и выпуск спецвыпусков под конкретные проекты. Наши специалисты подберут материал, свертают, отпечатают и распространят спецвыпуски «Факта», посвященные любым персонам. Цены умеренные, конфиденциальность гарантируем.

Г.И.

***

Редакция газеты информирует читателей, что сведения по поводу действий сотрудников облпрокуратуры Власовой Ю.А. и Федорова А.В., изложенные в статье «Дело астраханских врачей», опубликованной в газете «Факт и компромат» №23 (99) 18-24-02.2004 года, по мнению прокуратуры не соответствуют действительности.

Автор статьи А.Боловин, в частности, указал, что «сотрудница облпрокуратуры Власова по подложным документам готовила материалы против бывшего главного врача онкологического диспансера Борисова. После ее действий коллектив диспансера лишился любимого и ценного руководителя, сам Борисов лишился своей жены (она покончила жизнь самоубийством, не пережив безработицы), … а Власова за свои труды была повышена в должности». Однако данная информация опровергается приказом Департамента здравоохранения Администрации Астраханской области об увольнении Борисова А.Н. от 11.02.2002 года, изданным по результатам рассмотрения представления прокуратуры области. Решением Кировского районного суда от 17.05.2002 года увольнение Борисова А.Н. признано законным.

Кроме того, в названной статье автором подробно описаны «незаконные, явно наказуемые действия» старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области Федорова А.В., «направленные на фальсификацию доказательств по уголовному делу» в отношении главного врача Александро-Мариинской больницы Н.Кабачека. В частности, в статье указано «при предъявлении для ознакомления протокола очной ставки с Максимовой следователь ошибочно передал Кабачеку и его адвокату заранее изготовленный протокол очной ставки между ним и Цихом, в то время как последний находился в помещении администрации и ожидал вызова на допрос! … В распоряжении Кабачека и его адвоката остался один лист указанного протокола, как доказательство совершения следователем действий, направленных на фальсификацию доказательств по уголовному делу. Другие листы протокола, а возможно, и других аналогичных протоколов по проведению очных ставок со свидетелями, Федоров буквально выхватил из рук адвоката».

Однако по данному факту проводилась проверка, в процессе которой указанные факты не нашли своего подтверждения. По результатам проверки постановлением заместителя прокурора Астраханской области от 21 ноября 2003 года отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Федорова А.В. за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.303 УК РФ – фальсификация следователем доказательств по уголовному делу.

С учетом изложенного, высказывание автора «неужели, чтобы успешно сделать карьеру и попасть на повышение в облпрокуратуру, надо отличиться в деле преследования добропорядочных граждан» не имеет никакого отношения к старшему помощнику прокурора области Власовой Ю.А. и старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области Федорову А.В.

Федоров А.В., Власова Ю.А.

*Опубликовано в соответствии с мировым соглашением, заключенным между представителями прокуратуры Астраханской области и редакцией газеты «Факт и компромат».,

"Факт и компромат" № 48, 04.08.2004 г.