Памятник Ивану Грозному в Астрахани: быть или не быть?
Иван Грозный – точнее, вопрос установки ему в нашем городе памятника – уже не в первый раз становится предметом широкого общественного обсуждения в Астрахани. В 2013 году с этой идеей со страниц астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» выступил главный редактор издания Глеб Иванов.

Позже инициативу подхватили отдельные местные общественники. В частности, общественная организация «ВеРИм» в 2016 году пыталась инициировать установку памятника Грозному, направив соответствующее обращение главе МО «Город Астрахань» Алёне Губановой. Впрочем, это ни к чему не привело.

В сентябре уходящего года с критикой идеи установки памятника Ивану Грозному публично выступил председатель астраханского общества татарской национальной культуры «Дуслык» Анвер Алмаев. Причиной стало прозвучавшее незадолго до этого в стенах АГУ обещание «православного олигарха» Константина Малофеева профинансировать его установку в нашем городе.

В связи с этим опрос, который устроила горадминистрация по этой теме, представляется вполне уместным, хотя и не совсем объективным способом определения мнения широких общественных масс. Как сторонники, так и противники этой идеи могут подключить к участию в голосовании иногородних пользователей, а то и вовсе ботов, накручивающих итоги голосования. Хочется думать, что устроители акта «виртуальной демократии» продумали возможные способы борьбы с подобными «чёрными» технологиями.