Сегодня заканчивается официальный визит губернатора Астраханской области Александра Жилкина в Исламскую Республику Иран (ИРИ). Как сказал на недавней пресс-конференции в Каспийском пресс-центре (КПЦ) министр международных и внешнеэкономических связей Денис Афанасьев, в регионе от визита ждут "серьезного прорыва в отношениях, значительного роста экономического присутствия иранских фирм в Астраханской области, к этому есть все предпосылки". Иранцы в свою очередь видят в Астрахани "ворота в Россию". "Это центр обмена информацией и заключения договоров. Иранцы здесь чувствуют себя как дома", - сказал в КПЦ генеральный консул ИРИ в Астрахани Сейед Голамреза Мирмохаммад Мейгуни.

Визит астраханцев именно в Иран вполне закономерен. На сегодняшний день Исламская Республика Иран является одним из основных внешнеторговых партнеров нашего региона. Ее доля в структуре внешней торговли региона составляет около 25%. Внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Ираном в 2009-2010 годах, несмотря на последствия мирового финансового кризиса, практически не уменьшился. Выросли и показатели грузооборота через астраханские порты в иранском направлении. В Астраханской области зарегистрировано 116 предприятий с участием иранского капитала. При этом их число за последние пять лет увеличилось более чем в два раза.

В первый день визита Александр Жилкин посетил крупнейший на севере Ирана порт Энзели. "На сегодняшний день сотрудничество в сфере транспорта остается доминирующим в структуре нашего взаимодействия, - заявил астраханский губернатор. - В последнее время наши иранские партнеры постепенно приходят к пониманию того, что стоит инвестировать в развитие портовой инфраструктуры в Астраханской области и что эти инвестиции будут оправданны".

Подтверждением этих слов служат факты успешного сотрудничества портовиков Астрахани и Ирана. Так, в этом месяце состоялось подписание соглашения о приобретении иранской государственной судоходной компанией "Хазар Си Шиппинг Лайнз" портового участка у ОАО "Астраханский порт". Эта компания, много лет работающая на территории нашего региона и имеющая здесь свой филиал, приобрела крупный пакет акций одного из астраханских портов. Как результат, в самое ближайшее время "Хазар Си Шиппинг Лайнз" приступит к модернизации и дальнейшему развитию инфраструктуры данного порта.

Другой положительный пример иранских инвестиций - приобретение крупным иранским холдингом "Каве Груп" участка в международном торговом порту Оля, где планируется строительство зернового и контейнерного терминалов. "То, что международный транспортный коридор "Север-Юг" - наиболее выгодный, безопасный и короткий торговый путь из Азии в Европу, доказано временем, - отметил Александр Жилкин, - Иран для нас выгодный и надежный партнер".

Визит астраханской делегации вызвал большой интерес у местных средств массовой информации. В ходе импровизированной пресс-конференции, которая длилась около часа на берегу Каспийского моря, в районе порта Энзели, Александр Жилкин в частности сказал, что "главная цель визита - это развитие партнерских дружеских отношений, которые связывают Астраханскую область и северные провинции Ирана более двадцати лет". Губернатор отметил, что впечатлен развитием порта Энзели. "Мы тоже развиваем инфраструктуру нашего порта Оля.

Сейчас через него проходит 5 млн. тонн грузов в год, наша цель - увеличить грузооборот в два раза", - сказал Александр Жилкин. Иранские журналисты высказали губернатору свое беспокойство по поводу экологии Каспийского моря. Александр Жилкин ответил, что "последний саммит глав прикаспийских государств в Баку был посвящен как раз этой теме.

Позиции Ирана и России целиком совпадают - Каспий должен быть чистым. Бороться за это все прикаспийские государства должны сообща". Александр Жилкин пообещал журналистам, что летом 2011 года во время очередного отпуска он приедет на яхте на каспийские берега Ирана и таким образом откроет новый туристический маршрут.

В программе пребывания астраханцев в Иране - посещение свободной экономической зоны и промышленной зоны в Реште, а также выставки достижений научно-технического прогресса. Вечером первого дня Александр Жилкин встретился с генерал-губернатором провинции Гилян господином Гахрамани. Вчера Александр Жилкин посетил Гилянский университет и объекты другой северной провинции Ирана - Мазандарана.

Сергей ПОПОВ,

"Комсомолец Каспия" № 93, 24.11.10.