По страницам «Факта». Читательское обозрение опубликованных статей
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат» издается уже 14-й год, и с каждым выпуском нового номера он всё больше и больше привлекает внимание астраханцев своими актуальными и злободневными статьями.

В статье «Серпом по молоту» (№ 15 от 22.04.2016 г.) журналист Николай Васильевич старается донести до читателей суть идеологических нестыковок, вывихов и манипуляций сознанием граждан в агитационной работе с избирателями накануне сентябрьских выборов. Многие вопросы, заданные на станицах еженедельника для простого народа звучат как крик души: «Зачем вообще коммунисты призвали на предвыборную кампанию вождей Ленина и Сталина? Для чего используют ложь об их безупречной честности и горячей любви к простому народу? Почему они гордятся прошлым, а не рассказывают о своих сегодняшних достижениях в борьбе с той же коррупцией? Сколько, например, продажных чиновников, коррупционеров или просто бездарей у власти вывели они на чистую воду». Этот лист борьбы у них чист и невредим. Баннер «Коррупция? Нет, не слышал!» не является свидетельством достоверного факта отсутствия коррупции в советский период.

Николай Васильевич приводит неопровержимые доказательства коррупционной составляющей у самых крупных членов компартии (Троцкого, Зиновьева, Свердлова и др.), а также создания особых привилегий для высшего партийного эшелона власти (специальная кремлевская больница, разросшаяся до 4-го Управления Минздрава СССР, специальный фонд для отдыха и лечения). В какой цивилизованной стране вы найдёте отдельное здравоохранение для особых людей? Акцент в этом направлении выделен именно на развенчание особого положения высокопоставленной партийной элиты: втайне от широкой общественности главные коммунистические лидеры создали для себя коммунистический рай, в котором пили, ели, отдыхали и лечились на народные деньги. А остальной народ жил по остаточному принципу.

Так, например, продовольственные и промышленные товары первой необходимости реализовывались в торговой сети только по разнарядке партийной верхушки, в первую очередь снабжались высокопоставленные чиновники партийных и советских органов власти в закрытых торговых точках и складах, специально для этого созданных. На самом деле реальной заботы о простых людях, пенсионерах, инвалидах со стороны коммунистических лидеров просто не существовало, они думали и думают в первую очередь о себе, что является традиционной поступью коммунистической верхушки.

Особо подчеркнул Николай Васильевич о недопустимости потери исторической памяти тех страшных лет, омытых кровью миллионов ни в чём не повинных людей. И ведь никто из лидеров преемника КПСС – сегодняшней КПРФ – не извинился за геноцид и преступные деяния против собственного народа перед мировым сообществом в период сталинизма.

Заключительные слова Николая Васильевича обращены к молодому поколению: «Серпом по молоту можно легко высечь пламя ненависти, которой и так выше крыши. А прихорашивать историю до откровенного вранья недопустимо даже во время предвыборной гонки нелепых обещаний». Призыв автора к думским коммунистам: проявите себя в настоящей борьбе за правое дело трудового народа своими ратными подвигами, а не манипулируйте сознанием граждан, справедливо недовольных политикой правящей партии! И не нужно засорять мозги молодых астраханцев, не читавших исторических документов. Смелые и откровенные мысли вслух об идеологических концепциях КПРФ в предвыборную кампанию заставят многих избирателей критически отнестись к тем программам и обещаниям, которые не могут быть выполнены в силу их несостоятельности и отсутствия прочной жизненной основы.

Тему предвыборной агитации КПРФ раскрывает и Прохор Угрюмов в статье «Ложь коммунистов» в том же номере «Факта» на примере рекламного баннера «Ну как вам живется при капитализме?». Этот баннер «украшает» Астрахань с прицелом на сентябрьские выборы в Государственную Думу РФ. Справедливо замечено, что КПРФ давно стремится не к власти (в это не верят даже вожди этой партии), им надо всего лишь получить депутатские мандаты, чтобы улучшить не жизнь народа, а своё личное благополучие, получая огромные доходы от капиталистического государства.

Кого хотят привлечь в свои ряды коммунистические агитаторы? Я согласен с мнением автора, что в первую очередь – пожилых людей, которых в советские времена воспитывали в духе немеркнущих идей марксизма-ленинизма. Во вторую очередь – молодёжь, не знающую истинных реалий советского периода жизни. А если об этом подробно рассказать нашей молодёжи: о репрессиях против честных и несгибаемых борцов за правое дело, за настоящее свободомыслие и право по-человечески жить – то мало не покажется.

Ярко и достаточно убедительно Прохор Угрюмов приводит факты расстрела царской семьи, а также расстрел замечательного русского поэта Николая Гумилева, разгона Учредительного собрания, позорного Брестского мира, об организации ГУЛАГа, о Солженицыне, боевом офицере, прошедшим всю войну, арестованному и отбывшему 11 лет заключения за переписку с другом-фронтовиком. Сталин «прославился» голодомором 1932-1933 г.г. и массовыми репрессиями неугодных ему людей. Понятно, утверждает автор статьи, что коммунисты считают всю негативную информацию о Ленине и Сталине антикоммунистической клеветой. Разве можно назвать клеветой Приказ Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина № 270 от 16.08.1941 г. «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия», подписанного генералитетом и Правительством СССР? А знаете, как поступала наша советская власть с теми, кто был тяжело ранен на поле боя и, находясь без сознания, были захвачены в плен врагами? И наши доблестные воины никогда не предавали Родину, при удобном случае бежали из плена и немецких концлагерей и продолжали борьбу с фашистами, как в партизанских отрядах, так и в действующей армии, перейдя линию фронта. Что ждало таких солдат и офицеров по возвращении на Родину? Суд за измену Родине. При этом вернувшиеся с войны солдаты, кровью искупившие свою вину перед Родиной в штрафбатах, признавались дезертирами. Их ждало тюремное заключение, их семьи подлежали аресту и лишались всех государственных пособий и социальной поддержки.

Чтобы завоевать доверие народа, коммунистам необходимо открыто и честно признать геноцид против своего народа в советский период, не прикрываясь лживыми измышлениями и лицемерием по отношению к исторической правде. Прохор Угрюмов уверен, что приход к власти коммунистов в России в настоящее время может привести к катастрофе в худшем случае, в лучшем - коммунизму «по-китайски», что тоже не выход из политического кризиса. «Верить или не верить коммунарским предвыборным вывихам и посулам – личное дело каждого» – утверждает автор статьи. Вероятно, так думают многие астраханцы. Слово за вами, астраханцы, но главное – не делать опрометчивых шагов в выборе кандидата, за которого можно и нужно проголосовать!

На разгромную статью «Правительству Астраханской области – позор!» («Факт» № 14 от 15.04.2016 г) об отмене льгот ветеранам труда на проезд по дачным маршрутам депутаты-коммунисты в областной думе решили никак не реагировать. Хотя в статье ясно сказано, откуда взять средства на возврат льгот ветеранам труда: урезать уровень зарплат у региональных и муниципальных служащих хотя бы на 10%. Но разве депутаты-коммунары могут себе позволить совершить такой шаг по отношению к себе, лишившись солидного куша – «зряплаты»? Где их «принципиальная» позиция по защите прав и свобод обездоленных слоев населения астраханского края? Где «непримиримая» к действующей власти позиция печатного органа КПРФ? Гробовое молчание. И понимать это нужно как лицемерие и предательство со стороны «истинных ленинцев» жизненных интересов трудового народа. Потому что сами они принадлежат в большинстве своем не к пролетариям и крестьянам, а к капиталистам и помещикам, получая от капиталистического государства все жизненные блага.

Злободневные статьи журналистов Николая Васильевича и Прохора Угрюмова вызывают у меня чувство солидарности и взаимопонимания с ними в правдивом и объективном освещении на страницах еженедельника « Факт и компромат» назревших вопросов по искоренению лжи, лицемерия и манипуляций в сознании трудящихся масс.

В.Правдолюбов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 17 (675)