Осень ещё нескоро, а в Живом Журнале активизировались шеинцы – все, как один завели блог. Среди них - находящаяся в тесном контакте с Шеиным редактор «Жителя» Надежда Паршина, а также активистка Елена Гребенюк, безымянные личности вроде durimar83 или andruwka2007 и тому подобные малозаметные персонажи астраханской блогосферы.

Когда надо, Шеину виртуальная группа поддержки хором в его блоге поддакивает. Когда нужно - могут «затроллить» возмущёнными комментариями какую-нибудь запись несогласного с политикой О.Шеина и его «Справедливой России». Видя это, на ум тут же приходит ассоциация на свору озлобленных собачонок. При этом каждая из участников своры своим сиплым тонким лаем подначивает остальных, таких же бессильных и полных желчи со злобой.

И ещё, оказывается, Шеин не только ничем не лучше, но и не хуже других высокопоставленных астраханских блогеров! Ничего неординарного, шибко умного или сенсационного они не пишут, зато в комментариях отмечаются боты, поддельные ЖЖ-юзеры, от имени доброго десятка которых может писать какой-нибудь один неизвестный. В интернете только боты с завидным оптимизмом восхищённо клянутся своим кумирам в вечной любви и одинаково признательны за любое его действие или мысль.

Губернатор, к примеру, в ботах настолько не чает души, что даже раздаривает им под прикрытием конкурса хайтековские примбабасы под 40 тысяч рублей. Щедрый он у нас, за чужой счёт, правда. Но от Шеина и этого не дождёшься!

И ещё о ЖЖ. На днях в астраханской блогосфере произошло два громких события. Первое - взлом блога Александра Алымова, руководителя астраханского молодёжного движения «Точка отсчёта». Блог Алымова находился в первой тысяче Яндекса. Взлом произошёл путём подбора пароля к почтовому ящику Александра. Из-за произошедшего Алымов срочно покинул молодёжный форум «Селигер-2010» и предпринял ряд активных действий, которые позволили ему вернуть контроль над электронной почтой и блогом. Сейчас Александр Алымов заявляет о готовности привлечь взломщиков к уголовной ответственности.

Второе событие – скандальная ситуация вокруг блога редактора «Факта» Глеба Иванова, который читают 4 тысячи пользователей Живого Журнала. За месяц блог был трижды заблокирован, последнее блокирование произошло по жалобе одного из друзей и соратников Олега Шеина. Интернет-дневник GlebIvanov.livejournal.com, входящий в ТОП-300 блогов Рунета, был недоступен в течение трёх недель и вновь заработал позавчера.

Динара Шмараданова,

"Факт и компромат" №23, 30.07.10.