И снова на страницах «Факта» «всплыло» легендарное Трусовское РОВД (отдел полиции № 3). В прошлом году наш специальный корреспондент А.Мудрый в статье «Полицейский беспредел в Трусовском районе» в подробностях описал как отмечаются осужденные, освободившиеся из мест лишения свободы и волею судьбы получившие за одно преступление два наказания. Наш корреспондент пытался через статью довести до сотрудников полиции, что их работа с поднадзорными выстроена неправильно, что встречи с такой полицией формирует лишь чувство отвращения, и ни о какой реабилитации не может быть и речи.


Видимо, выводов полиция Трусовского района из написанного не сделала. 20 февраля к одному из поднадзорных в 9 утра приехали два сотрудника полиции. «Собирайся, проедем в опорный пункт. На тебя есть рапорт, что 4 января, в ночное время приезжал тебя проверять сотрудник ППС, а тебя дома не было». Надзорник обменялся с женой вопросительными взглядами: семейная чета все новогодние праздники провела дома, отлучались на час, максимум, два – и то в дневное время, ездили по магазинам, чтобы приобрести продукты. Я, мол, «делов» не знаю – заявил участковый; есть рапорт, я должен отреагировать. Да вы не переживайте, успокаивал он расстроенную женщину, сейчас быстро оформим и на суд, штраф судья выпишет, и уже в обед он будет дома.


Участковый говорил всё с такой уверенностью, как будто переместился во времени и уже побывал на суде. 

В опорном пункте просидели два часа. Участковый неоднократно звонил неизвестному до сих пор персонажу из рапорта от 4 января в отношении надзорника, уточнял, как правильно писать протокол. Получая инструкции, что-то там старательно выводил на листах бумаги. А его помощник, майор по званию, использовал государственный компьютер не по назначению, раскладывая пасьянс. В 11 часов прибыли в Трусовское РОВД, а там яблоку негде упасть. Всё фойе набито людьми. И практически все за неуплату штрафа.


Измученные, голодные люди провели бессонную ночь в коридоре отделения в надежде, что их утром повезут в суд. Многие объясняли полиции, что они оплатили штраф и что у них есть квитки об оплате. Что сотрудники уголовного розыска, которые за ними приехали, даже не объяснили им причину, по которой их задерживают. Но это никого не интересовало, дежурный лишь отшучивался, говоря, что, мол, не вовремя, наверное, заплатили. Ждите суда, я вас сюда не доставлял. 


Наш надзорник присоединился к этой массе. В 15 часов в фойе появился участковый и, подозвав к себе надзорника, заявил ему, что якобы на него появился ещё один рапорт от 18 февраля. Расписывайся  о том, что ознакомлен, и побыстрее, не затягивай, читать некогда, а то сегодня можешь на суд не попасть. 


Такого я ещё не встречал нигде в Российской Федерации – заявил надзорник участковому. На суд в этот день многие не попали. Зато 29 человек закрыли по камерам в Трусовском отделе. В камере № 2, которая рассчитана на четырёх человек, затолкали 10. Антисанитария полнейшая, да ещё ко всему этому начальствующий майор Х-ов на ломанном русском с добавлением нецензурных русских оборотов объяснил задержанным, что туалет – один раз в 4 часа. Хоть в штаны наделайте себе, я раньше не открою. 


Так всё и было. Один задержанный всё-таки его достал своей просьбой на выход в туалет и был в буквальном смысле этого слова «вырван» из камеры в коридор для профилактической беседы. Звук воспитательных затрещин был слышан на весь первый этаж РОВД, но никому до этого не было дела. Идёт работа с теми, кто мешает органам власти добросовестно исполнять свой долг перед отечеством! 


Задержанные сутки не кушали. На просьбу покормить майор Х-ов отреагировал с трудом. Он открыл дверь камеры № 2, ещё раз пересчитал задержанных и через час принес на 10 человек 4 кусочка хлеба (через которые газету можно читать) и 4 пакетика каши. И на этом спасибо, уважаемая полиция! Чисто за внимание! Чтоб вас так дети ваши кормили в старости!


Переночевав в камере, голодные и холодные задержанные с надеждой ждали, что 21 февраля их повезут в суд, но к обеду все надежды развеялись как белый дым: новый дежурный по КПЗ сообщил задержанным, что в суде корпоратив, посвящённый 23 февраля, сами понимаете – судьям сейчас не до вас. Без движения, голодные задержанные глупо коротали время в пропитанной мочой камере.


Так с Божьей помощью прошли двое суток. Измученный, простывший, злой, надзорник шёл по улицам Астрахани, пиная бутылки и пакеты с мусором, которые переполняют Астрахань. Не было никакого желания жить – всё праздничное настроение, связанное с Днём защитника Отечества было испорчено блюстителями порядка.


Во вторник 24 февраля все задержанные из камеры № 2 собрались в 9 часов возле Трусовского отдела полиции. К 12 часам с горем пополам добрались к зданию суда на улицу Ветошникова. В спецмашине «газель» на суд привезли 15 человек. Кто-то поинтересовался у «блюстителей закона»: вас ГИБДД не останавливало ещё ни разу за то, что вы не соблюдаете правила транспортировки людей? На что сотрудник Трусовского РОВД ответил: что спецмашины полиции гаишники не досматривают, мы и больше 15 возили. 


В суде вообще всё было как в «Камеди клаб». Начальствующий полицейский раздал всем задержанным бланки, в которых сам подсудимый должен заполнить свою биографию, чем он занимается в жизни и может ли оплатить штраф, если на него таковой наложит суд. Наш поднадзорный в этом бланке в графе «имеются ли ходатайства» заявил, что желает, чтобы суд вёл протокол судебного заседания, так как он категорически не согласен с обвинением, потому что оно сфабриковано. Судья Козина Т.В. ходатайство удовлетворила и назначила рассмотрение дела на 5 марта.


Подготовил С.Великий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 08 (618), 6.03.2015 г.