В нашей стране ни для кого не секрет, что сплошь и рядом мы сталкиваемся с коррумпированными чиновниками. Люди, дорвавшиеся до власти, забывают о всяких рамках приличия, ими правит инстинкт безнаказанности.

О таких людях мы вам и поведаем.

Дело было в отделе полиции № 3 (Трусовский район), в отделе надзора за освободившимися осужденными, получившими административный надзор. Один мой хороший знакомый, волей судьбы схлопотавший три года надзора, рассказал мне, что творится в Трусовском отделе полиции. То, что я услышал, в полном смысле слова шокировало меня. 

Сотрудники надзора, что хотят, то и делают со своими подопечными. Могут продержать в отделении от пяти до восьми часов (!) под любым предлогом. Могут наложить денежный штраф на безработного надзорника за любую провинность, и их не волнует, каким образом он будет платить.

В один из дней отметки по надзору, он вошел в Трусовское отделение, поднялся на четвёртый этаж, постучался в кабинет инспектора. На стук ответил женский голос – «войдите». Он вошёл, представился, ему не предложили даже присесть, давая явно понять, что не считают за человека. За столом сидела женщина лет тридцати, в коротеньких шортиках и маечке, из которой вот-вот были готовы вывалиться все её прелести. Это нормальная форма одежды сотрудника полиции? Смотришь на инспектора по надзору за освободившимися из мест лишения свободы и думаешь: «Вот сейчас крикнет – помогите, насилуют, и получишь как минимум лет 10 строгого режима, и никто и ничто тебе не поможет!»…

Мой знакомый сообщил инспектору, что устроился официально на работу в качестве сторожа. Циничный инспектор моментально поняла, что к чему, и стала применять к моему знакомому Закон. Так как он в течение трёх рабочих дней не сообщил в надзор, что он трудоустроен – на него участковым будет оформлен протокол и передан в суд. 

Протокол был составлен в течение трёх часов, но до суда дело не дошло. Обязанности судьи исполнил подполковник полиции С-ин, наложив на надзорника штраф в размере 1000 рублей. После чего, С-ин вызвал оперативника и приказал забрать надзорника в оперативный отдел и поработать с ним, мотивировав это тем, что мой знакомый слишком умный и якобы похож на одного из воров, который орудует на территории Астраханской области. 

Я не буду описывать, какие глупые вопросы, запугивания и оскорбления пришлось выслушивать моему знакомому. Скажу лишь одно, что когда к вечеру его отпустили из отделения, то у него не было желания даже жить. Настолько человеку вымотали нервы, что возникают очень нехорошие мысли...

Но Слава Всевышнему! Он всё видит и рано или поздно устраняет беспредел на земле. Дамочка в шортиках отправилась на скамейку запасных, не пройдя переаттестацию на профпригодность. А нашим «бухгалтером»-подполковником в данный момент заинтересовалось ФСБ. А с этими господами, как известно, шутки плохи. У них полностью отсутствует чувство юмора. Как говорил Феликс Дзержинский: «Если вы ещё не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка».

Вот порой слышишь от людей и такие откровения: «да что надзор, привёз барана или ещё что, и вопрос исчерпан, живу как человек. А если не привёз ничего, да ещё тебе открытым текстом говорят, что у нас, мол, установка обратно вас отправить. Или участковый откровенно вербует тебя, угрожая войной».

Позволю себе немного поразмышлять над этим. Почему же работа сотрудников полиции выстроена таким образом, что у человека формируется к ним лишь чувство отвращения? Почему всех под одну гребенку? Почему идёт неприкрытое вымогательство? Есть ли шанс на здоровую жизнь? И о какой реабилитации может идти речь? Много вопросов, поэтому продолжение – следует…

А.Мудрый

ОТ РЕДАКЦИИ: Начальник ОП № 3 по Трусовскому району майор полиции Паршин Антон Сергеевич известен нам и многим астраханцам, как истинный профессионал своего дела, принципиальный и высококвалифицированный руководитель. В связи с этим выражаем надежду, что руководством отдела полиции будут приняты должные меры к подчинённым и справедливость по отношению к нашим землякам будет восстановлена. Данные граждан, упомянутых в материале, в редакции имеются.

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 27 (588), 25.07.2014 г.