В Астрахани выявлен случай, когда участковый полицейский насильно заставил задержанного написать 50 явок с повинной, чтобы улучшить отчетность. Продуктивным участковым занялись следователи Следственного комитета России по Астраханской области.

Факт «превышения должностных полномочий» был выявлен благодаря самому потерпевшему, который подал в прокуратуру заявление на капитана МВД. Мужчина сообщил, что 29 сентября в помещении пункта охраны порядка, расположенного в Кировском районе Астрахани, его насильно заставили писать фиктивные явки с повинной.

Капитан полиции с целью повышения служебных показателей пристегнул наручниками к батарее отопления ранее судимого мужчину и заставил его написать 50 явок с повинной по факту угроз убийством своему соседу, хотя на самом деле преступления не совершались.

Затем сотрудник полиции заставил мнимых потерпевшего и преступника заучить обстоятельства якобы совершенных преступлений, отобрал объяснения и заявление о привлечении к уголовной ответственности.

Указанное заявление, а также 3 из 50 фиктивных явок с повинной зарегистрировал в Книге регистрации сообщений о преступлениях отдела полиции, материалы передал в орган дознания для проведения процессуальной проверки.

На основании данных материалов в отношении гражданина С. возбуждено уголовное дело.

Прокурором Кировского района г. Астрахани в ходе осуществления надзорных полномочий постановление о возбуждении уголовного дела в связи с незаконностью и отсутствием достаточных данных для принятия такого решения отменено.

Гражданин С. обратился в прокуратуру с заявлением о незаконных действиях Сидалиева.

Узнав об этом, капитан полиции под угрозой помещения в изолятор заставил мужчину поехать в прокуратуру, чтобы забрать заявление. Однако гражданин С. подтвердил работникам прокуратуры, что полицейским в отношении него совершены незаконные действия.

В настоящее время Сидалиев задержан, рассматривается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств по делу. Расследование продолжается.

Нарушитель был уволен из правоохранительных органов, его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.