В редакцию газеты "Факт и компромат" поступила жалоба от возмущённых жителей села Новый рычан Володарского района. Дело в том, что 1 сентября 2008 года в этом селе открылась школа, которую здесь ждали 24 года. Символическую ленточку вместе с учениками разрезал губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Строительство новорычанской школы было начато еще в 1986 году. А в этом году в срочном порядке строительство продолжилось. Но видимо так торопились сдать здание к началу учебного года, что позабыли о некоторых важных коммуникациях.

Первым осенним утром под звуки духового оркестра Новорычанская основная общеобразовательная школа приняла своих первых учеников. Новый двухэтажный комплекс объединил под одной крышей детский сад, школу, библиотеку и фельдшерский пункт.

На торжественную линейку в Новый Рычан вместе с губернатором приехали три областных министра - образования, культуры, строительства и дорожного хозяйства.

Школу открыли, а провести тепло в неё забыли. О необходимости проведения в школу отопления вспомнили к концу октября, когда последние жаркие деньки ушли уже безвозвратно до следующего года. Начали суетиться. Но быстро вопрос решить не удалось. На дворе уже декабрь, а отопления в школе так и нет. Занятия продолжаются в холодных стенах школы. Хоть морозы ещё и не ударили, но температура соответствует повышенной заболеваемости гриппом. К тому времени, как в школе дадут тепло, вполне возможно, что учиться там уже будет некому – все будут на больничном. Кстати, приём заболевших осуществляется в фельдшерском пункте, который располагается в этом же холодном здании.

М.Тевтонский, "Факт и компромат", декабрь 2008г.