В посёлке Молодёжный Аксарайского сельсовета Красноярского района Астраханской области вновь произошёл пожар - сегодня среди ночи горел очередной так называемый барак - жилой трёх этажный дом из фанеры. В доме проживало 39 человек (прописано - 49), из которых 20 жильцов спаслось (половины из них не было в это время дома). На данный момент при разборе завалов обнаружено четыре трупа. Не исключено, что количество жертв увеличится, так как ещё неизвестна судьба нескольких жильцов. Кроме этого, здесь могли находится и посторонние люди, тем более что накануне в одной из квартир проходили поминки. По сведениям KP.RU, погибли трое детей 13, 10 и 5 лет, а также их мать со своей сестрой, в квартире которых и проходили поминальные мероприятия.

По данным управления пресс-службы и информации администрации Губернатора Астраханской области к 11.00, установлено пять погибших.

Пожар полностью уничтожил здание.

По данным РИА НОВОСТИ, семь человек были размещены в средней школе №1 в поселке Молодежный. За счет администрации Красноярского района организовано питание и горячий чай. Еще 28 человек разместились у родственников. Ранее для жильцов этого дома был построен другой дом по улице Бабаева, 6. В эти дни будет решаться вопрос об их заселении в этот дом.

Напомним, что 14 февраля 2009 года в поселке Молодежный сгорел такой же жилой дом, тогда погибли 18 человек. 17 февраля при подобном пожаре в другом доме погиб один человек. Для жителей домов поселка Молодежный, признанных аварийными, постепенно строится новое жилье, но переселение до сих пор не завершено.

Летом 2010 года Астраханский областной суд признал виновным главу муниципального образования "Аксарайский сельсовет" Вячеслава Гаджиева в массовой гибели людей на пожаре 14 февраля 2009 года. Гаджиеву было назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении. В марте этого года в сельсовете прошли выборы нового главы. Видимо, проблема пожаров кроется не в руководящих органах данного сельсовета.