В феврале этого года на просторах астраханского интернета появилась фан-группа в социальной сети «Вконтакте» «Типичный Жилкин», создающая позитивный фон вокруг личности действующего губернатора нашего региона. Администраторы группы регулярно выкладывали креативные заметки и фотографии на свою ленту, чтобы повысить популярность Александра Жилкина среди молодёжи.  

Спустя некоторое время группа «Типичный Жилкин» набрала популярность, аудитория заметно выросла, а записи стали собирать немалое количество лайков. 

В августе штаб кандидата в губернаторы Олега Шеина решил перенять успешный опыт молодых сторонников Александра Жилкина, создав в другой социальной сети «Одноклассники» интернет-группу «Цитаты Великого Шеина». 

Команда сторонников блогера Шеина, в число которых вошли Василий Ворох и Валерий Ромахин стали размещать агитационные материалы, чтобы повысить рейтинг Олега Васильевича среди интернет-юзеров.

31 августа в группе «Типичный Жилкин» появилась информация о предвыборном конкурсе, в котором разыгрывается техника от компании Apple. Конкурс направлен на привлечение внимания молодёжи к грядущим выборам. Механизм конкурса таков: участник ставит сердечко в графе напротив фамилии Жилкин в избирательном бюллетене на выборах 14 сентября, фотографирует это, а также агитирует своих родных и близких поступить по его примеру. Чем больше таких сердечек набирает участник конкурса, тем больше у него шансов на победу в конкурсе.

На следующий день после объявления конкурса Олег Шеин обвинил предвыборный штаб Александра Жилкина в подкупе избирателей, хотя в данном случае нарушения закона о выборах со стороны кандидата нет.

Но 2 сентября в группе «Цитаты Великого Шеина» появилась информация о том, что кандидат в губернаторы Олег Шеин призвал астраханцев участвовать в точно таком же конкурсе с розыгрышем Sumsung Galaxy Tab.