Прокуратурой Наримановского района Астраханской области проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Проверкой новостных лент и приложений, официальных сайтов администраций муниципальных образований Наримановского района установлено, что на сайтах администраций муниципальных образований «Волжский сельсовет», «Астраханский сельсовет» и «Ахматовский сельсовет» информация не обновлялась с середины 2010 года, на официальном сайте администрации муниципального образования «Разночиновский сельсовет» - с ноября 2011 года.

Кроме этого, на официальных сайтах отсутствуют списки принятых нормативно - правовых актов муниципальных образований, профильные программы развития, а также информация о предстоящих общественно-значимых мероприятиях.

Отсутствие новой и актуальной информации о программах развития муниципалитета в различных направлениях, невозможность доступа граждан к нормативно-правовым актам муниципального образования, несвоевременное обновление новостной ленты приводит к воспрепятствованию в реализации права жителей муниципального образования на получение полной и объективной информации о работе администрации, а как следствие приводит к существенным нарушениям конституционных прав граждан на информацию.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в адрес глав вышеуказанных муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято на контроль, - сообщает пресс-служба Прокуратуры Астраханской области.