Пятый кандидат на главу горадминистрации и "маленькая тележка" аналитики

От источника в органах муниципальной власти AST-NEWS.ru стало известно, что сегодня на участие в городском конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации г. Астрахани заявился Данила Ивашкович,1986 года рождения, женат, двое детей. 

Образование у него высшее, юридическое. Служил в следственном комитете. Затем работал на муниципальной службе – последовательно занимал должности специалиста, специалиста-юриста, заместителя начальника отдела, начальника отдела. Параллельно занимался преподавательской деятельностью. В 2015 году полностью перешел работать в сферу образования. Является экспертом фонда Сколково, рабочей группы Маринет НТИ, участником рабочей группы Агентства стратегических инициатив по реализации проекта «Пионер-М».

Читайте также: Выдвинут шестой кандидат на пост главы администрации Астрахани

Напомним, в Астрахани проходит политический марафон по выдвижению кандидатов на должность главы горадминистрации. Всенародных выборов, как известно, не будет. Конкурсная комиссия, в которую вошли представители городской думы и администрации губернатора – всего шесть человек, определят из подавших заявки претендентов двух наиболее подходящих уставным критериям кандидатов, из которых голосованием депутаты городской думы выберут сити-менеджера.

Первым подавшим заявку оказался Андрей Бодаговский, который в настоящее время занимает должность и.о. руководителя агентства по регулированию контрактной системы в сфере закупок по Астраханской области. 

Следующим претендентом на должность сити-менеджера стала Галина Морозова - председатель общественной организации «Совет ветеранов Астраханской области», член лицензионной комиссии региона, соратник Олега Шеина и активный участник его политических акций и проектов.

Изъявил желание стать главой администрации г. Астрахани депутат госдумы Олег Шеин. Любопытно, что за день до этого у Олега Васильевича прошла рабочая встреча с врио губернатора Сергее Морозовым. Длилась она, примерно, полтора часа. Не исключено, что намерения Шеина возглавить городское хозяйство, являются не политическим пиаром, а серьёзным действием. В подтверждение этому его сегодняшнее интервью и опубликованная программа действий на должности сити-менеджера.

Сдал свои документы в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность сити-менеджера депутат Думы Астраханской области (фракция «Единая Россия») Ринат Уталиев.

Тем не менее, в коридорах власти не перестаёт циркулировать слух, что «группа влияния» в администрации губернатора и областного правительства делает ставку на министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Радика Харисова, продвигая его на место главы горадминистрации. При этом, от Харисова заявка в конкурсную комиссию пока что не поступала.

Политические эксперты AST-NEWS.ru полагают, что власти решили сделать главой горадминистрации Олега Шеина, чтобы он не стал участвовать в выборах губернатора Астраханской области, которые пройдут в сентябре следующего года.

Выдвижения кандидатов закончится в пятницу, 2 ноября.