Рынок Большие Исады обнажил грани астраханской действительности

Если кремль – сердце Астрахани, то Большие Исады – его чрево. Там кипит процесс, в котором задействованы все аспекты истории и современности.

Жизнь крупнейшего рынка, похожего на город, во многом определяет ментальность астраханской агломерации в целом. Именно сюда приезжают астраханцы, чтобы купить продукты по приемлемой цене.

IMG_6215.JPG

Небольшие рынки в каждом микрорайоне нельзя назвать дешёвыми, а на Больших стоимость многих продуктов дешевле, иногда в два раза. Дорогими рынками считаются «Юбилейный» на Савушкина и ТРЗ в Жилгородке. Не все горожане могут позволить себе отовариваться в подобных местах, вот и приезжают на Большие, чтобы сэкономить, жертвуя, порой, своим удобством.

IMG_6266.JPG

В крытом рынке, что в историческом здании, всё выглядит благополучно и практически безупречно. Именно там находится одна из оставшихся в регионе точка по продаже периодической печати – газет и журналов, спрос на которые ещё сохраняется, несмотря на то, что большинство СМИ работают в электронном формате.

IMG_6223.JPG

Мясные ряды радуют не только изобилием представленных там сортов и видов мяса, но и забавными надписями на картонках, привлекающих внимание покупателей.

IMG_6228.JPG

IMG_1694.JPG

IMG_6229.JPG

Торговцы любят ссылаться на то, что вся продукция местного производства, но это бывает далеко не всегда. Этим грешат не только продавцы с Больших. Сейчас в Москве из красочных павильонов, установленных в центре столицы, продают необычайной красоты якобы астраханскую клубнику. Наши земляки, оказавшиеся на московских бульварах, недоумевают, действительно ли вся эта роскошь наша. Однако после разговоров с продавцами узнают, что клубника турецкая, а приписка «астраханская» помогает им лучше реализовывать сей скоропортящийся товар.

На астраханских прилавках уже появились арбузы. Их представляют узбекскими, турецкими и иранскими. За килограмм берут 60 рублей.

IMG_6225.JPG

Сейчас в Астрахани в изобилии черешня. Её продают, кто во что горазд – встретить символ астраханского июня можно в разных местах по цене от 150 до 500 рублей. На Больших килограмм приличной черешни отдают в среднем за 200 рублей.

IMG_6269.JPG

Что касается цен на самые популярные сезонные овощи, то они таковы: огурцы и помидоры можно прикупить за полтинник, но есть и дороже. Плоды, склонные к скорому увяданию, отдают по сниженной цене. Большая часть этой продукции не местного производства, вопреки заверениям предприимчивых торговцев.

IMG_6236.JPG

IMG_6238.JPG

IMG_6241.JPG

Продажа сельскохозяйственной продукции ведётся на Исадах с земли, но бороться с этим бесполезно.

IMG_6263.JPG

IMG_6264.JPG

Это одни из скреп старейшего рынка, стоящие в основе его аутентичности, наряду с остальными символами и приметами.

IMG_6248.JPG

IMG_6210.JPG

Увы, одной из неизменных деталей Больших Исад являются канализационные источники, выходящие на поверхность.

IMG_6243.JPG

И вечная беда рынка – изобилие мусора и нежелание ответственных за это лиц, например, установить в столь людном месте вместительные урны в большом количестве, как это делается на других общественных пространствах Астрахани, вроде центральной набережной.

IMG_6205.JPG

IMG_6231.JPG

Весёлые и грустные картинки на Больших Исадах встречаются на каждом шагу.

IMG_6234.JPG

IMG_6274.JPG

IMG_6259.JPG

Летняя нега четвероногих обитателей рынка тоже является частью той действительности, в которую мы все попали волей астраханской судьбы.

IMG_6257.JPG

IMG_6258.JPG

Большие Исады – настоящий экскурсионный Клондайк, но только для самых смелых и творческих туристов. Снобам здесь не место.

IMG_6250.JPG

Для них есть масса иных пафосных мест – причёсанных, дорогих и регламентированных, а сюда приходят настоящие романтики и искатели нестандартных мироощущений.