«Споют осанну мэрии. Дорого!». Чиновники администрации Астрахани не жалеют наши миллионы на свой пиар
Прочитал заметку на AST-NEWS.ru, какие деньжищи собираются потратить руководящие аппаратчики мэрии на свой пиар, и вспомнил годы в советской журналистике.

В конце восьмидесятых годов стало заметнее легче дышать и работать. Свобода буквально витала в воздухе. Это чувство невозможно забыть и передать. Нас, сотрудников областной газеты, стали приглашать на заседания пленумов и бюро Астраханского обкома КПСС. Ну, как приглашать: вызывал редактор, приказывал, куда надо идти. И мы шли. Как не выполнить распоряжение? Заодно пользовались «бонусами» – пропусками в столовую, правда, облисполкомовскую. Нас даже пускали в «первый зал», где столовались видные областные начальники (самых первых кормили, разумеется, на рабочих местах).

Шли мы в эту комфортную чистенькую столовую (не все, конечно, только мелкие начальники редакции) и радовались жизни. Понимали мы, что получили «бонус» не просто так – за красивые глаза, а за определенные профессиональные услуги власти? Интуитивно да, но чувство внутреннего сомнения быстро таяло под лучами светлого будущего, которое мы активно строили. Причем, делали это довольно искренне и очень серьезно «вместе с партией и народом», простите за пафос.

С другой стороны, если бы мы тогда заупрямились и не пошли на задание – рассказать об очередных победах местной партии и ее правительства, что могло произойти? Правильно, уволили бы на следующий день. Пострадали бы не только мы, но и наши семьи. К слову, после вторжения советских войск и войск Варшавского договора в Чехословакию, на Красную площадь в многомиллионной Москве вышло с протестом всего несколько человек. «Антисоветчиков» реабилитировали лишь через тридцать лет…

Почему я об этом вспомнил, прочитав о расточительстве чиновников, не жалеющих бюджетные деньги на рекламу своей деятельности? Щедрость городского начальства можно понять: кто без пиара заметит плоды их неустанного труда? Они об этом тоже знают. Вот и решили бюрократы удвоить сумму затрат, чтобы порадовались сомневающиеся горожане. И даже не поэтому я вспомнил нашу громкую советскую похвальбу. С тех пор ничего не изменилось: чем меньше результат, тем громче пропаганда. И не о чиновниках сейчас разговор, они неисправимы и приспосабливаются к любому политическому строю. Речь о тех, кто пел, поет и собирается воспевать успехи (не недостатки же!) администрации Астрахани в два раза громче.

Да, мы тоже ходили и писали, но нас заставляли. А кого сейчас принуждают составлять тексты во славу астраханского начальства? Мы тоже что-то замалчивали и наоборот преувеличивали (не собираюсь скрывать или оправдываться), но, все-таки, делали это в совершенно другой обстановке. Не было такой тяжелой атмосферы в обществе, не было столько безработных и нищих. Пятый год подряд падает жизненный уровень людей не только в провинциях, но в целом по стране: почти двадцать миллионов живет за чертой бедности. Писать сегодня о победах чиновников, как и тратить бюджетные миллионы на пиар в такое время, мягко говоря, безнравственно. Профессиональное унижение за обед в столовой – плохо, но еще хуже – врать за многомиллионные компенсации из бюджетных (наших общих) средств.

Я застал первых постсоветских персонажей – руководителей мелких средств массовой информации в области, появившихся после перестройки и падения советской власти. Ребята с заискивающими глазами и трясущимися руками вводили в ступор. Они с самого начала своей карьеры не нуждались в цензуре. Она у них уже была – внутренняя, ребята с готовностью сами лезли к начальству согласовать «острые» сюжеты, чтобы не испортить отношение. Откуда они появились, ума не приложу. На дворе стояла пока еще полная свобода, пиши, вскрывай пороки государства, власти, помогай людям, влияй на развитие справедливого общества. Нет, добровольно нацепили на себя ярмо жесткой самоцензуры, выхолащивающей весь смысл журналистики. Зачем она такая, кому нужна? Разве что городским (или областным) столоначальникам, которые решили, что теперь будут управлять бесконечно долго.

Миллионы рублей потратят чиновники горадминистрации на свой пиар. Намного больше, чем в прошлом году. У нас что, наступил период активного роста экономики, повышения зарплат и жизненного уровня астраханцев? Нет, как раз наоборот. Тогда кто позволил такие бессмысленные (для общества) траты денег астраханских налогоплательщиков? Администрация области? Хотя при жесткой вертикали власти там всегда могут сослаться на исключительную «самостоятельность местного самоуправления». Влиять на назначения могут (и активно делают это), а вот поправить «бережливых» городских чиновников коллеги из областного центра стесняются. Ох, неспроста стесняются.

А как организован отбор специалистов по изготовлению хвалебных осанн? Ни один «чужак» не проскочит на аукцион, не то чтобы там победить. Тут все продумано до мелочей: от «уверенного охвата вещания в Астрахани», до «сантиметров газетной площади». Аукционы у нас вообще отдельный печальный разговор. Но в данном конкретном случае все похоже на странную контору, где премируют только тех, кто больше нравится, а не тех, кто приносит реальную пользу. Остальных «строптивых» или, как их неверно называют, «оппозиционеров» просто игнорируют. О благополучии такой конторы говорить совершенно бессмысленно.

В этой связи обрадовала заметка об организации в Астрахани Дня независимых СМИ. Учредили этот День молодые журналисты независимых средств массовой информации области. Молодцы, ребята! Присоединился бы немедленно, если бы не уважительные причины. И даже возглавил какую-нибудь секцию по проблемам современных электронных средств массовой пропаганды. Поведал бы, как можно легко манипулировать подачу любой информации с заданным результатом. То есть петь осанну дешево и максимально эффективно, а не просто в три раза громче.

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», №8 (814), 2019 г.