Судные дни Янченко. О деталях уголовного дела в отношении крупного руководителя астраханского УМВД
Обычно правоохранители правоохранителей не обижают, и не оттого, что «ворон ворону глаз не выклюет», а потому что правоохранители закон не должны нарушать – они обязаны этот закон защищать от преступников-беззаконников.

Но бывают всякие неожиданности. И вот в 4 августа минувшего года главой СУ СК РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой УМВД России по Астрахани Юрия Янченко. по факту получения им взятки – полмиллиона рублей.

В тот жаркий день полицейский, не потрудившись уйти подальше от здания следственного управления, получил взятку за незаконные действия по уголовному делу, что было у него в производстве. При получении мзды Янченко был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Астраханской области. Ему светит лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.

Через три дня старшим следователем 2-го отдела по расследованию особо важных дел (преступления против государственной власти в сфере экономики) СУ СК РФ по АО возбуждено уголовное дело в отношении ещё одного силовика. Бывшего замначальника по расследованию ДТП СУ УМВД России по Астраханской области Андрея Шевчука обвинили в посредничестве во взяточничестве в крупном размере. За это могут дать до пяти лет колонии.
Два этих дела объединили в одно в одно.
5 августа прошлого года Янченко допросили в качестве подозреваемого, через два дня ему предъявили обвинение и избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Четырежды в установленном законом порядке по его делу продлевался срок предварительного следствия. Столько же раз продлевался и срок содержания высокопоставленного следователя под стражей.

29 января 2018 г. в Кировский районный суд Астрахани поступило очередное постановление о ходатайстве о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Янченко.

Совершенно неожиданно постановлением Кировского райсуда в удовлетворении ходатайства следователя было отказано. Янченко изменили меру пресечения на домашний арест.

С чего бы вдруг суду противиться следственным органам, расследующим дело? В этом можно угадать желание Янченко, обладающего великим терпением.

За четыре месяца до его задержания в астраханском суворовском военном училище МВД России состоялась встреча суворовцев с сотрудниками следственного управления, среди которых был и подполковник юстиции Янченко. Встреча прошла в преддверии празднования Дня образования следственных подразделений в системе МВД.
– В каком-то фильме герой говорит, что главное оружие следователя – это ручка. И, знаете, он прав, – делился своим опытом Янченко. – Хотя лично я добавил бы еще острый ум и много, много терпения.
Выпускать под домашний арест такого опытного и терпеливого подследственного было бы большой ошибкой.

В апелляционном представлении зампрокурора Кировского района Астрахани Бобраков Ю.П. поставил вопрос об отмене постановления суда ввиду его необоснованности, и принятии нового решения об удовлетворении ходатайства следователя.

Оказалось, что суд первой инстанции не принял во внимание обоснование необходимости продления срока содержания под стражей Янченко. Следователь указал на необходимость проведения следственных действий для проверки доводов стороны защиты о невиновности бывшего силовика, которые ранее в ходе следствия не заявлялись. Поэтому строгая изоляция Янченко необходима: ведь он, будучи под домашним арестом, мог воздействовать на ход следствия, указывал прокурор.

В итоге Астраханский областной суд апелляционным постановлением отменил постановление Кировского райсуда в отношении Янченко и удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей Янченко. Суд принял во внимание, что последний не только располагает данными о лицах, изобличающих его в совершении инкриминированного преступления, но и не проживает по месту регистрации. Кроме того, суд пришёл к выводу о наличии у Янченко, если тот окажется на свободе, возможности скрыться от следствия и суда и иным образом воспрепятствовать производству по делу.
Вообще-то следует жалеть людей, томящихся в неволе, но Янченко совсем не жалко.
Шесть лет тому назад в Трусовский райсуд Астрахани обратился истец Гурин с иском о компенсации морального вреда к управлению федерального казначейства по АО, к УМВД России по Астрахани и к Янченко. Истец указал, что следователь Янченко не приобщил материал служебной проверки к материалам уголовного дела, незаконно принял решение о задержании истца, необоснованно обратился в Трусовский районный суд Астрахани об избрании в отношении истца меры пресечения в виде заключения под стражу.

На судебное заседание не явились ни истец, ни ответчики. Истец в то время находился в СИЗО, откуда его на заседание суда не доставили. Казначеи, представители астраханской полиции, а также тогда «чистый» Янченко на заседание суда не явились, потому что, вероятно, знали о том, чем оно закончится.

А закончился суд ожидаемо. Без истца и ответчиков суд установил, что в рамках уголовного дела по обвинению Гурина изложенные им обстоятельства установлены не были. Приговор в отношении Гурина вступил в законную силу. В итоге астраханская Фемида в удовлетворении иска отказала.

Сомневаюсь, что Гурин высосал историю со злоупотреблением следователя Янченко из пальца. Но разве может какой-то мелкий преступник подавать иск на «честнейшего следователя»?! Никогда! А если уж подал, то никогда не должен выиграть!

В правоохранительных органах России в основной массе служат честные и преданные делу люди, и мы от всей души желаем им вычистить правоохранительные авгиевы конюшни от нечистоплотных сотрудников.

Сергей Воронов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат»