Тарифами по астраханскому потребителю
Как известно, правительство нашей страны утвердило изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам федерации на 2018 год. Это произойдёт с первого июля 2018 года. Максимально цены на коммуналку вырастут: в Северной Осетии-Алании на три процента, в Республике Саха и Санкт-Петербурге – на 6, в Астраханской области рост в среднем составит 4,2 процента. По данным Астраханьстата, в 2017 году увеличение составило ровно столько – 4,2 процента. А это значит, астраханцам придётся раскошеливаться и урезать траты на продукты питания, направляя их на оплату коммунальных затрат.

Подсчитано, что в данный момент средняя астраханская семья имеет задолженность за коммуналку 10 тысяч рублей, а общая задолженность составляет более четырёх миллиардов. Такая ситуация не только в нашем регионе. Это общая болезнь в стране. И не удивительно, что люди жалуются: нечем, мол, платить за ЖКХ. Что в таком случае делать? Ответ на этот случай даёт Межрегиональная гильдия управляющих компаний. Специалисты советуют сразу же идти в МФЦ или в управляющую компанию и написать заявление с просьбой сделать рассрочку на 1-1,5 года. Обычно управляющие компании идут навстречу. Если заявления не будет, никакие уговоры и объяснения не помогут. Главное здесь – бумажка. Не зря же говорят: без бумажки ты букашка… Но, если после указанного срока вы не расплатитесь, тогда пеняйте на себя. И вот ещё один совет от специалистов Межрегиональной гильдии управляющих компаний: расплавившись с долгом, обращайтесь за субсидией на оплату ЖКХ.
Всякое повышение тарифов вызывает недовольство. Но коммунальщики считают, что тарифы даже теперь, когда их повышают ежегодно, сильно занижены.
В общем, бурчим, но платим. А как иначе? Ведь иначе могут отключить свет, газ, воду, канализацию. Могут даже описать имущество. В конце концов, не выпустят за границу. Сейчас правила строгие. Поэтому эксперты советуют проверять, правильно ли сделаны расчёты и начисления, реальный ли тариф выставили в ваших платёжках, не заставляют ли вас платить за несуществующие услуги? Ну а если расходы на жилищно-коммунальные услуги превышают 22 процента ваших доходов, не копите долги, а идите за денежной помощью.

Кстати, недавно в Госдуму поступили поправки в жилищный кодекс, которые должны облегчить процедуру получения этой помощи.

Насколько проще будет получить субсидию, у меня, например, большие сомнения. Астраханцы, думаю, не забыли каким потом эти субсидии «выбивать», как собирать добрый десяток различных справок и квитанций, чтобы доказать, что ты не верблюд и имеешь все основания на получение этой самой субсидии в виде денежной помощи.

С коммунальщиками шутки плохи. Думаю, многие об этом слышали. Теперь отключение воды и канализации за долги хотят запретить. И сделать это намерены депутаты. Именно они предлагают запретить карательные меры выколачивания долгов.

Сейчас в нашей стране участились случаи, когда управляющие компании без суда и следствия ставят заглушки на систему канализации в квартирах неплательщиков за услуги. Оказывается, этого делать нельзя по санитарным нормам. Во-первых, такие меры делают жилое помещение не пригодным для проживания. Во-вторых, весь дом в конечном счёте может стать аварийным. И, в-третьих, страдают соседи должника. Так как из-за неработающей канализации в одной квартире появляется неприятный запах и антисанитария во всём подъезде, объяснила свою точку зрения «Российской газете» Галина Хованская – председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике, один из разработчиков поправок в Жилищный кодекс.
Аналогичная ситуация и с отключением холодной воды. В этом случае, неприятного запаха нет. Да и сами отключения довольно редки, потому что выполнять такое отключение довольно сложно.
Жилищно-коммунальный комплекс в нашей стране надо спасать. И это не преувеличение. Износ тут составляет 60 процентов. Точно также можно охарактеризовать коммунальные объекты в Астраханской области. Правда, в последние годы положение несколько улучшилось. Но нужны новые, более серьёзные вложения, чтобы быть спокойным и уверенным в том, что никаких серьёзных аварий не случится.

Общая беда всего жилищно-коммунального комплекса – это когда вместо планового ремонта сетей и оборудования всё сводится к «латанию дыр», которые периодически появляются на сетях тепло и водоснабжения, а также водоотведения. Любой специалист скажет, что это ненормально. Да и неспециалист – тоже. Это снижает качество предоставляемых услуг, наносит ущерб окружающей среде.

В данный момент действует новый механизм государственной поддержки модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, который был принят Правительством страны ещё в 2015 году. Раскачивались больше года, чтобы этот механизм заработал. Рассчитан он на поддержку малых и средних городов с населением до 250 тысяч человек. Средства, направляемые сюда, распределяет и контролирует расходование государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Снизят ли такие усилия государства коммунальные тарифы? Вот вопрос. Дело в том, что индекс роста коммунальных тарифов на услуги не очень справедлив и зависит от потребностей регионов в модернизации, считают аналитики. И во многом зависит от благосостояния региона. Если считается, что жители могут платить, им предлагают большее повышение, не могут – меньшее. Если для региона утверждён рост тарифов на 4-5 процентов, значит коммуналка не может вырасти больше.

Короче говоря, государство даёт возможность на местах превышать порог в случае строительства новой котельной или очистных сооружений, прихода в регион инвесторов и тому подобное. Решения принимают депутаты, а губернатор их подписывает. Превышение индекса тарифов допускается в особых случаях и с уведомлением антимонопольной службы. Но это практически никогда не выполняется. Вместо того чтобы действовать в интересах населения региона, депутаты принимают решения в пользу ресурсоснабжающих организаций. А люди потом удивляются: почему опять тарифы выросли?

Г.Добросклонов, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 1 (761), 2017 г.