Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников центра исполнения административного законодательства УВД города Астрахани: заместителя начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере экономики Дмитрий Сунцов, инспектор этого отдела Дмитрий Ширинских, а также заместитель начальника отдела исполнения административного законодательства Михаил Дроздов подозреваются в вымогательстве взятки за совершение незаконных действий группой лиц по предварительному сговору.

Подозреваемые были задержаны в ночь на 2 ноября 2011 года на автодороге в районе села Замьяны Енотаевского района в рамках проведения оперативных мероприятий сотрудниками управления собственной безопасности УМВД России по области после получения взятки в размере 1000 долларов США и 1500 рублей от гражданина, перевозившего рыбу частиковых пород и икру рыбы осетровых пород, за несоставление протокола о задержании, то есть за незаконное освобождение от уголовной ответственности.

По данным следствия, подозреваемые занимались незаконным заработком в течение последнего месяца. Один из них переодевался в форму сотрудника ДПС и останавливал транспортные средства для досмотра. При выявлении каких-либо нарушений задержанных водителей отпускали лишь при передаче соответствующего незаконного вознаграждения.

Следователь готовит в суд ходатайство об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает Следственное управление СКР по Астраханской области.

Как сообщает Прокуратура Астраханской области, их ведомство, в свою очередь, проверило законность возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников полиции, подозреваемых в получении взятки. По делу проводится предварительное следствие.