Недавно в Москве губернатор Астраханской области Александр Жилкин обсуждал вопросы реализации инвестиционных проектов в сфере энергетики, геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья с руководителями крупнейших нефтяных компаний. И каким-то образом в числе проектов оказалось и строительство электростанций с использованием ветряной и солнечной энергии.

А все голову ломают в догадках, почему это столько лет уже прошло с момента изобретения электростанций на возобновляемых источниках энергии, а они всё не используются. Как сжигали сто лет назад топливо, так и сжигаем.

Оказывается, проекты, которые могут помочь резко сократить потребление нефтепродуктов, уже обсуждаются с нефтяными гигантами. Прямо акция «Пчёлы против мёда», иначе не скажешь. Ну объясните, какая здравомыслящая нефтяная компания станет вкладывать деньги в то, что может нарушить её бизнес?

Собственно, логичный ответ «никакая» подтверждает и тот факт, что в информации о прошедшей встрече тема альтернативной энергетики ограничена упоминанием о проекте ТАСИС. О том, что несколько лет назад у нас исследования провели и решили, что альтернативную энергетику в регионе развивать можно. И всё на этом.

Да так можно много исследований провести. Мало ли, что у нас в регионе можно. Да у нас всё можно. У нас и АЭС можно построить, разве что-то мешает? Можно ещё в каждом посёлке надземное метро провести. А в Камызяке устроить местную «Силиконовую долину». Можно всё, вопрос в том, кто на это выделит средства, кто этим будет заниматься и насколько это выгодно. Этот вопрос относится и к альтернативной энергетике.

И уж совсем надежда на альтернативную энергетику угасает, если узнать, какие ещё встречи провёл губернатор в тот же день. А он, после разговоров об альтернативной энергетике, обсуждал строительство парогазовых установок и добычу углеводородного сырья в регионе. То есть, во-первых, энергетика области уже развивается в другую сторону от использования солнечной энергии, ставка делается всё-таки на тепловую. И, во-вторых, раз уж в регионе в ближайшее время будет добываться достаточно большое количество нефти, то развитие альтернативной энергетики затормозится ещё сильнее. А смысл в неё вкладываться, если и так сырья будет завались?

В общем, неясно, почему после встреч нашего губернатора, большая часть из которых была посвящена добыче и использованию углеводородного сырья, статья об этом на портале органов государственной власти Астраханской области вышла под заголовком «Астраханская область предлагает строить ветропарки и солнечные электростанции». Ведь дело-то обстоит как раз наоборот!

Вадим Окороков,

"Факт и компромат" № 3, 04.02.11.