В астраханской исправительной колонии строгого режима №2 предотвращен бунт и попытка массового суицида заключенных. 25 человек одновременно вскрыли себе вены в знак протеста против насилия со стороны сотрудников тюрьмы. Родственники арестантов заявляют, что над заключенными откровенно издевались, отбирали у них лекарства и сигареты. Однако в УФСИН региона утверждают, что новое руководство колонии просто пыталось навести порядок, что не понравилось заключенным.

В астраханской исправительной колонии №2 в понедельник вечером произошла попытка массового суицида заключенных. Примерно в три часа дня 25 человек, находившихся в штрафном изоляторе, одновременно вскрыли себе вены и «загнали в тело металлические предметы» — заточки, сделанные из ложек и вилок. Вечером понедельника у ворот управления колонии собралось около 120 человек — родственники и знакомые заключенных. Их вызвали по мобильным телефонам сами арестанты. Толпа заблокировала выход из административного здания, требуя запустить в колонию ее представителей. По словам пикетчиков, начальник колонии Сергей Семенов отрицал факт суицида. В итоге к митинговавшим приехала милиция общественной безопасности и оттеснила их от здания администрации колонии. Всего в колонии содержатся 1800 заключенных, и, как неофициально говорят в администрации учреждения, попытку суицида предприняли авторитеты -рецидивисты.

Вчера родственники и знакомые заключенных собрались уже у здания облпрокуратуры, требуя возбудить уголовные дела против руководства колонии — начальника Сергея Семенова, его заместителя по оперативной работе Дмитрия Крапивина и сотрудников отдела безопасности. «Мы точно знаем, что люди истекали кровью, несколько часов к ним не подходили медики, — рассказывает Рита Умерова, жена одного из заключенных астраханской колонии. — Людей довели до самоубийства — их откровенно грабили сотрудники тюрьмы, отнимая сигареты и лекарства». По ее словам, сейчас в медчасти колонии до сих пор лежат зеки, некоторые из них остаются без сознания. Ситуация обострилась после того, как месяц назад в колонию пришел новый руководитель, отмечают родственники заключенных.

В прокуратуре от комментариев отказались. В астраханском УФСИН „Ъ“ заявили, что прокуратура уже закончила проверку колонии и не нашла в ее работе никаких нарушений. В УФСИН также поясняют, что новое руководство колонии стало проводить «менее мягкую политику, чем прежнее». «По сути, просто устанавливались порядки, которые должны быть в колонии строгого режима, — отметил начальник пресс-службы УФСИН по Астраханской области Алексей Таптыков. — Наибольший протест заключенных вызвал запрет на свидания с «гражданскими женами», но это соответствует правилам. К тому же им по-прежнему разрешены законные браки, которые у нас регулярно заключаются прямо в колониях».

28 сентября в колонии проходил обыск — у заключенных изымались заточки и сотовые телефоны. Именно это стало причиной массового выступления арестантов, уверены в УФСИН.

Алексей Дмитриев,

Коммерсантъ(Волгоград) № 181 от 30.09.2009.