Наша газета рассказывала о голодовке педагогов, которая проходила в начале июня в областном государственном учреждении ДОД «Центр детского научно-технического творчества» на ул. Свердлова, 31. Голодовка сотрудников Центра была начата в рамках протеста против проводимой правительством Астраханской области так называемой модернизации и реорганизации детского учреждения ради экономии бюджетных средств. Власти решили в очередной раз экономить, прежде всего, на детях.

Проводимые властями реорганизации обычно предусматривают в планах положительный исход дела. Но когда за это дело берутся власти Астраханской области, то исход всегда отрицательный для астраханцев и экономики региона. Вероятно, он положительный для чиновников, которые нагреваются от всевозможных распродаж и откатов.

Ранее уже были реорганизованы в целях радужных планов и для качественного дополнительного образования детей - Клуб юных моряков и Клуб юных туристов. Их присоединили к «Центру эстетического воспитания детей и молодёжи», под руководством господина Боярского Д.В., который до этого сдавал в аренду помещения для собраний и концертов сектантов. Эти два знаменитых детских клуба, которые успешно проработали несколько десятилетий и имели огромную материально-техническую базу, профессиональный педагогический состав, в итоге, после реорганизации и присоединения, были ликвидированы. Именно поэтому, зная о печальном опыте министерства областного образования во главе с министром В. Гутманом, преподаватели Центра детского научно-технического творчества не согласились на подобную реорганизацию. Их, естественно, никто слушать не стал. А в помещениях Центра уже появились люди Боярского и Гутмана, которые начали осуществлять выемку документации. Тогда педагоги пошли на крайний шаг и решили не покидать здание, объявив в нём голодовку, которая длилась трое суток, пока власть не вышла на переговоры.

Губернатор Астраханской области А. Жилкин в итоге был вынужден разруливать сложившуюся ситуацию и наобещал педагогам, как говорится, с три короба. Педагоги решили поверить и приостановили голодовку. Но окончательно не прекратили, заявив, что если их требования не будут выполняться, а именно здание детского Центра должно остаться во владении детского учреждения, в котором будут по-прежнему бесплатно заниматься дети, учителя под сокращение не попадут, маленькие зарплаты урезаны не будут, Боярский не станет их начальником. Наша газета тогда предположила, что доверять власти особо не стоит, и оказалась права.

На прошлой неделе преподаватели детского Центра вновь возобновили свою голодовку, так как реорганизация в течение месяца шла в том же направлении, как и планировалась, о чём педагогам стало известно из добытых ими документов из минобразования.

В этот раз учителям голодать пришлось в два раза дольше. Видимо их хотели взять измором. Но люди держались до последнего. У одного из голодающих врачи констатировали катастрофически пониженный уровень сахара, ещё немного и человек мог оказаться в коме. Тех, кого забирала скорая помощь, заменяли родители детей, занимающихся в Центре. Власть, в лице губернатора Жилкина, поняла, что всё-таки придётся прислушаться к народу.

На шестой день голодовки в детский Центр к голодающим на переговоры пришли министр образования и науки Астраханской области Гутман В.А., заместитель председателя Правительства Астраханской области по социальной политике Юсупова Т.В. и ректор АИСИ Ануфриев Д.П.

После длительных переговоров стороны пришли к единому мнению. Губернатор Астраханской области Жилкин А.А. подписывает распоряжение, отменяющее подчинение детского Центра автономному учреждению Центру эстетического воспитания, возглавляемое Боярским. Центр будет передан в состав Астраханского инженерно-строительного института (АИСИ). Бюджет АИСИ около 200 млн. руб. и дополнительные расходы на Центр технического творчества (3 млн. руб.) он потянет. Центр станет филиалом АИСИ. Положение о филиале будет согласовываться с коллективом. Будет отдельный коллективный договор. Это позволит получить страховку от произвола администрации Астраханской области.

По словам ректора АИСИ, после присоединения Центр будет также проводить занятия бесплатно, преподавательский состав останется прежним, а зарплата коллективу будет увеличена. Все долги Центра за счет бюджета АИСИ будут погашены. Вспоминая многочисленные публикации в нашей газете про ректора АИСИ Ануфриева, есть повод не доверять не только нашей власти, но и ему. Но время покажет.

О прекращении голодовки учителями, в связи с согласием с предложениями облправительства, было принято большинством голосов.

Михаил Поспелов,

"Факт и компромат" №22, 23.07.10.