7 сотрудников астраханской управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) обратились в Советский районный суд Астрахани с исками о защите чести и достоинства. Ответчиком выступает астраханский общественно-политический еженедельник «Факт и компромат». Причиной иска стало опубликованное на страницах газеты расследование ситуации в астраханских исправительных учреждениях - тюрьмах и колониях, подведомственных ФСИН.

В публикации приводились многочисленные факты злоупотреблений со стороны работников местной ФСИН (в том числе руководящих), тщательно скрываемые от общественности факты настоящих чрезвычайных происшествиях в астраханских «местах не столь отдаленных».

Прокуратура Астраханской области после публикации проводила проверку, в результате которой подтвердилась немалая часть фактов.

Каждый из семи истцов заявил сумму возмещения причиненного морального вреда – 500 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма исков работников астраханского УФСИН составляет 3,5 млн рублей.

Безусловно, такая сумма редакции региональной газеты и не снилась.

«Факт и компромат» является самым конфликтным астраханским печатным СМИ.

В настоящее время в судебном рассмотрении находятся еще два иска к газете. Директор астраханского ЦУМа госпожа Баташова в суде первой инстанции выиграла иск о защите чести и достоинства против «Факта». Причиной обращения в суд стала публикация еженедельником серии статей с экономическим анализом деятельности астраханского ОАО «ЦУМ».

Цена иска – 30 тысяч рублей. Решение суда обжалуется газетой.

Также в надзорной инстанции находится исковое заявления бывшего милицейского начальника господина Абитова, уволенного с занимаемой должности после выступления «Факта», изобличающего милиционера в темных махинациях с земельным участком.

Суд первой инстанции поддержал иск господина Абитова, который на судебном заседании прямо заявил, что после выхода статьи у него нарушилась сексуальная гармония в семье. Газета должна выплатить по иску 60 тысяч рублей.

Редакция также обжалует данное судебное решение.

В тоже время налоговая инспекция Астрахани требует с соучредителя «Факта», частного предпринимателя Максима Терского выплаты 70 тысяч рублей, которые он якобы недоплатил государству, осуществляя функции поставщика газеты в местную «Роспечать». Терский обжалует действия налоговиков в судебном порядке. По его мнению, действия налоговой инспекции продиктованы указанием местной исполнительной власти, недовольной критикой независимой прессы.

В качестве приложения к газете «Факт и компромат» на территории Астраханской области распространяется газета движения «Объединенный гражданский фронт».