Узаконенное издевательство. Как на малой Родине Нурлана Кандыкова издевались над детьми

Маленькие дети,

Ни за что на свете

Не ходите, дети

В Волжское играть.


Мы напишем о соревнованиях школьников Наримановского района по лёгкой атлетике, которые прошли в селе Волжское. Атлеты приехали домой, осознавая, что зря потеряли целый день из своей жизни.


Боевой дух спортсменов ломало буквально всё. Я не буду жаловаться на судейство, потому что знаю, что все мои возгласы «Судью на мыло!» будут звучать, как последний вопль проигравшего. Хотя стоит сказать, что все, кроме судей, объективно видели их неправоту. Ладно, забудем об этом, потому что сегодня я тут, чтобы восхититься организацией. Для сравнения просто посмотрите в окно. Вон те комарики, хаотично разбивающиеся о лобовые стекла и друг о друга намного лучше организованы, чем эти соревнования. Это я так, для примера…


Так что же надо такое натворить, чтобы соревнования казались сущим адом? Для этого можно даже не отращивать рожки и не репетировать дьявольский смех перед зеркалом. Ничего сложного на самом деле в этом нет. Чтобы испортить детям день, необходимо лишь овладеть парой методов. О, да, я сейчас опишу те методы, которые даже создатели фильма «Пила» посчитали бы слишком жестокими, но которые организаторы соревнований в наримановском селе практиковали на детях!


Пунктуальные участники соревнований приехали на стадион ровно к 12 часам дня, как их и приглашали. Наивные. Неужели они не поняли намека, что 12 часов – это означает 14 часов?! Ждать надо было ещё два часа. На жаре дети либо сидели в душном автобусе, либо ждали под палящим солнцем, когда другие группы пройдут испытания. Почему же они не зашли в помещение? В какое такое помещение?! Ничего столь «фантастичного», как крыша над головой, священным организаторам детям предоставить не под силу.


Кстати, раз уж речь зашла об испытаниях. После двух часов в парилке дети должны были пробежать 60 метров на скорость, прыгнуть в длину с места и пробежать на время 800 метров (для мальчиков) или 400 метров (для девочек). Я напомню, что перед этим дети два часа варились в котле школьного автобуса, а до этого один час ехали по степной дороге навстречу «приключениям».


Да, забыла сказать, что обед участникам организаторы соревнований не обеспечивали. Это получается, что дети выезжают в 11 часов утра, час едут, ждут ещё примерно часа два начала соревнований, дальше ещё час соревнуются и час едут обратно – и всё это на пирожок, съеденный утром в школьной столовой!


А теперь самое интересное. На соревнованиях не было медицинских работников. Получается, прокатился бы ребёнок лицом по асфальтированной дорожке для бега, а тренеры бы смогли только приложить подорожник!


Нехватку врачей на соревнованиях в с.Воложское Наримановского района (где родился глава района Нурлан Кандыков) мы ощутили ещё в прошлом году, когда на вратаря во время матча упали ворота. В этот день голкипер съел утром кашу, поэтому сильный ветер был ему нипочем, а вот ворота не выдержали ветерка, и металлический каркас прицельно приземлился на девятиклассника. С пробитой головой и с тяжёлым переломом руки он прождал скорую помощь примерно полчаса (это по его словам, точное время ожидания он, понятное дело, не засекал). Я бы с радостью хотела сказать, что за эти полчаса ему квалифицированно помогли, но, увы, медицинских работников тогда на соревнованиях не было, что не удивительно. Помочь ему смогли только товарищи своей поддержкой, да тренер добрым словом. Хорошо хоть, что рука после операции и долгого восстановления нормально работает. Получилось, что парень защищал ворота от соперника, а себя от ворот защитить не успел. После этого случая многим школьникам их родители запрещали ездить на спортивные соревнования. «Бережёного Бог бережет», рассуждали они. И рассуждали абсолютно верно.


Конечно, в этот раз обошлось без крови из головы и костей, торчащих из переломленных конечностей, но потребность во врачах всё равно была. Организаторы, вероятно, специально оставили кросс на десерт (хотя если бы они поступили иначе, жизненных сил спортсменам не хватило бы на участие в остальных номинациях). После ожесточенной борьбы с жарой, голодом, после борьбы с соперниками в двух дисциплинах несчастным девушкам надо было пробежать ещё 400 метров, а парням 800 метров. Весьма ожидаемым был результат. После первого забега мы откачивали двух бегунов. Из подручных средств была только вода, которую мы лили на головы бедолаг и заливали в них.


Я объясню, что они чувствовали.


Финишная черта. Кажется, что вместо ног – два мешка с песком, лёгкие будто сжали в кулаки, в глазах темно, а голова становится тяжелее всего тела. Это ещё если повезёт добежать до финиша! Я честно говорю, что были и те люди, которые падали посреди беговой дорожки, не в силах добежать дистанцию, пробежав при этом даже меньше половины пути. В таких случаях вся команда бежала поднимать друзей с дорожки и проверять пульс. На финише ребят ловили их товарищи и пытались хоть как-то удержать на ногах, но те просто валились чуть ли не в обмороки. И где были врачи? Я не говорю даже об оказании медицинской помощи, надежда на это давно ушла. Нам бы хотя бы ваточку, пропитанную нашатырным спиртиком, чтобы привести детей в чувства.


Один парень смог прийти в себя лишь дома, второй от тяжести свалившихся на него бед бился головой о газон, третий не вставал с газона до самой отправки. Вы что, это же всего лишь спортивные соревнования, зачем тут медики…


Вот так в Наримановском районе, которым вот уже шесть лет руководит Нурлан Кандыков, проводятся детские спортивные соревнования.


Юный Ангел, астраханский областной общественно-политический еженедельник "Факт и компромат", № 20 (630)