В администрации Приволжского района продолжаются чистки: возбуждено уголовное дело на главу управления образования

Начальника управления образования, молодёжной политики и спорта администрации Приволжского района подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии регионального следкома, мужчина подписал муниципальный контракт на покупку недостроенного детсада, зная, что работы по его возведению не завершены в полном объёме. В результате строительная компания «Юг-Альянс», фактическим руководителем которой выступал бывший районный руководитель Яхья Туктаров, получила из казны свыше 40 миллионов рублей.

Максимальное наказание, которое грозит новоиспечённому фигуранту очередного уголовного дела на чиновников Приволжского района – четыре года колонии. Напомним, что за недостроенный детсад судят экс-главу района Туктарова – его обвиняют в мошенничестве и незаконной предпринимательской деятельности. В злоупотреблении должностными полномочиями также подозревают и прежнего руководителя районного отдела архитектуры и градостроительства: он подписал разрешение на ввод недостроенного здания в эксплуатацию.

По данным официального сайта МО «Приволжский район», начальником управления образования, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Приволжский район» выступает Андрей Лопин. Согласно опубликованным сведениям о доходах, заработок Андрея Александровича за минувший год составил 3,7 миллиона рублей. В пользовании у супругов и двух их несовершеннолетних детей имеются жилой дом и земельный участок площадью 73,3 и 299 квадратных метров соответственно. В собственности у чиновника – два авто: LADA Priora 2017 года выпуска и восьмилетний Mercedes-Benz.