В астраханской премьере оперы «Кармен» выступит приглашённый тенор

Совсем немного времени остаётся до долгожданной премьеры оперы «Кармен» Жоржа Бизе, которой планируется открыть юбилейный 25-й театральный сезон Астраханского государственного театра оперы и балета.

Работа над этим спектаклем началась достаточно давно, но была прервана из-за пандемии коронавируса. 11 и 12 сентября зрители наконец-то смогут познакомиться с новым названием в оперном репертуаре АГТОиБ.

Постановку осуществляет режиссёр из Германии Ханс Йоахим Фрай, художник-постановщик Приморской сцены Мариинского театра Пётр Окунев, а также музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик Валерий Воронин.

Опера «Кармен» является одним из самых часто исполняемых произведений на мировой классической сцене. Её сюжет не нуждается в особом представлении. На сцене Астраханского театра оперы и балета он уже был воплощен хореографическом варианте – «Кармен-сюите» Жоржа Бизе - Родиона Щедрина в постановке заслуженного артиста РФ Константина Уральского.

В первый день показа оперы «Кармен» в ведущей партии Хосе выступит приглашённый солист. В Астраханском театре оперы и балета есть такая традиция - задействовать на премьерах артистов не только из собственной труппы. На этот раз перед астраханской публикой выступит тенор Дмитрий Демидчик, у которого уже имеется достаточный опыт исполнения партии Хосе.

В январе прошлого года он солировал в постановке оперы «Кармен» на сцене «Царицынской оперы» в Волгограде. Дмитрий Демидчик является выпускником Санкт-Петербургской консерватории, а также дипломантом нескольких престижных музыкальных конкурсов, в том числе и XIV Международного конкурса им. П.И. Чайковского в 2011 году.

В анонсе Астраханского театра оперы и балета его представляют как солиста Мариинского театра, однако, это не совсем так.

AST-NEWS.ru получил официальное сообщение на свой запрос из пресс-службы Мариинского театра, в котором говорится: «Дмитрий Демидчик действительно с 2003 года был солистом Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, но уже несколько лет он не входит в состав Академии. В настоящее время его статус можно определить как приглашенный солист Мариинского театра».

Итак, пригашенный солист прославленного театра Дмитрий Демидчик появится в пронзительном образе дона Хосе легендарной оперы «Кармен» Жоржа Бизе в постановке Астраханского государственного театра оперы и балета.

В своих интервью артист говорил: «Роль Хозе для меня хорошо знакома, однако каждый раз она звучит по-новому». Желаем талантливому вокалисту удачи на астраханской сцене, где бы ему удалось продемонстрировать поклонниками оперного искусства своё высокое мастерство.