В Астрахани открыли мемориальную доску краеведу Сергею Львову

Накануне на доме №38 по улице Эспланадная установили мемориальную доску Сергею Германовичу Львову, известному астраханскому краеведу, коллекционеру и общественному деятелю. Мероприятие прошло в рамках I всероссийской научно-практической конференции «Львовские чтения», проходящей на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета при поддержке региональных властей.

Мемориальная доска установлена на здании, где ранее располагалось отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), членом которого был Сергей Львов. Врач по образованию, он вёл плодотворную деятельность на медицинском поприще, боролся за сохранение астраханских памятников архитектуры. Будучи членом астраханской областной организации общества «Знание», Львов прочёл порядка двух тысяч лекций. Благодаря работе Сергея Германовича и его коллег по отделению ВООПИиК в Астрахани спасены от сноса и разрушения дом купца Курдова на Набережной 1 Мая, дом прапорщицы Петровой на Красной Набережной и другие здания исторической застройки.

...Сергей Германович был человеком энциклопедических знаний и вдохновителем многих благих начинаний. По его инициативе создан первый в Поволжье профессиональный оркестр народных инструментов. Он занимался журналистикой, в 90-х годах избирался депутатом. При его участии шла разработка нормативных актов по охране и использованию памятников истории и культуры нашего региона. Он способствовал возращению исторических названий местным улицам, мостам и другим объектам, популяризировал местное культурно-историческое наследие в СМИ. В последние годы жизни выступал с уникальными краеведческими лекциями «Знаменитые астраханские купеческие фамилии» в позже закрытом культурном пространстве «Мансарда».

С 90-х годов прошлого века Сергей Львов возглавлял отдел международных связей управления международных и внешнеэкономических связей обладминистрации., развивая отношения, в частности, с Ираном. Именно при его активном участии состоялся первый визит губернатора Анатолия Гужвина в Исламскую Республику. Теперь их мемориальные доски висят на одном фасаде. 

IMG_0575.JPG

В 1999 году в свет вышла книга «Астрахань на старинных открытках», авторами которой стали Александр Марков и Сергей Львов. В неё вошли почтовые карточки из коллекций двух выдающихся астраханцев, выпущенные на рубеже XIX-XX веков. Из-за повышенного интереса книга неоднократно переиздавалась. Десять лет назад Сергей Германович передал в дар картинной галереи коллекцию ценных картин Шамиля Такташева. Ему также принадлежит идея установки в нашем городе памятника великому персидскому поэту Омару Хайяму.

Сергей Германович сотрудничал с AST-NEWS.ru, опубликовав цикл материалов, посвящённых сохранению исторического облика Астрахани, которую он безмерно любил. К сожалению, ни одна из выдвинутых Сергеем Германовичем инициатив пока не воплощены в жизнь. В ноябре прошлого года Сергея Германовича не стало, но память о нём навсегда сохранится в памяти близких, коллег и друзей, и всех неравнодушных астраханцев, продолжающих его дело.

На церемонии открытия присутствовали родные Сергея Львова, его коллеги, соратники, люди, знавшие покойного в разные годы жизни. Было сказано много тёплых слов в адрес человека, посвятившего всю свою жизнь созиданию, просветительству и сохранению исторического наследия. Отметим, что основой для портрета Сергея Германовича, расположенного на мемориальной доске, стала фотография нашего корреспондента Екатерины Некрасовой, которая была сделана два года назад в краеведческом музее для интервью AST-NEWS.ru. 

IMG_9781.JPG