В Астраханской области воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних подвергались сексуальному насилию со стороны старших воспитанников.

Воспитанники государственного специализированного учреждения Астраханской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», расположенного в Володарском районе, на протяжении 2009 и 2010 годов неоднократно подвергались физическому насилию и воздействию, связанным с осуществлением в отношении них действий сексуального характера, со стороны других, более старших воспитанников этого же центра.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении двух воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних 17 и 18 лет по факту совершения ими насильственных действий сексуального характера в отношении 10-летнего мальчика.

По версии следствия, о подобных фактах было известно работникам указанного детского учреждения, которые в правоохранительные органы с заявлением не обращались. В ходе расследования подобному преступному бездействию должностных лиц центра будет дана жесткая уголовно-правовая оценка, - сообщает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области.