В интернете требуют отставки Аскара Кабикеева с поста главы областной Федерации футбола
На сайте Change.org – глобальной интернет-платформе для гражданских кампаний – появилась «Петиция за отставку президента Федерации футбола Астраханской области А.Н. Кабикеева», адресованная министру спорта России Павлу Колобкову и председателю правления «Газпромбанка» Андрею Акимову. Приводим текст петиции полностью, без сокращений.

"За последние годы футбол Астрахани гибнет. Главная профессиональная команда нашего города – ФК «Волгарь-Газпром» – находится в критическом состоянии. Достаточное финансирование и щедрые зарплаты никак не сказываются на результативности команды. ФК «Астрахань» и вовсе уничтожен.

Мини-футбол Астрахани тоже не процветает, хотя среди руководителей команд есть истинные подвижники футбола. Их упорная работа сходит на нет из-за общей инертности и равнодушия.

Азарт у руководителей астраханского футбола возникает только при разделе выделенных на футбол средств. Всё это свидетельствует о тотальной коррупции, царящей в футбольной среде Каспийской столицы России.

Лучшая оценка футбольной команды – победные матчи и зрительский интерес. Этого нет. Во время матчей трибуны стадионов пустуют. Редеющий стан болельщиков ФК «Волгарь-Газпром» радуются даже редким ничейным результатам игр как победам.

Нетрудно определить, кто в ответе за позор астраханского футбола. Ведь с апреля 2008 года и поныне президентом Федерации футбола Астраханской области является Аскар Кабикеев.

В 2003-2009 годах он работал министром международного сотрудничества Астраханской области. Из-за результатов работы на этом посту А.Кабикеев был переведён на другую руководящую работу.

В 2009-2012 годах Кабикеев трудился министром экономического развития Астраханской области. Как раз с 2009 года в Астраханской области начал реализовываться проект "Развитие регионального молокоперерабатывающего предприятия ООО «Молокозавод Володарский». На технологическое перевооружение и реконструкцию крупнейшей в регионе фабрики молока было направлено 300 миллионов рублей. Всё закончилось тем, что «гениальный» молочник Есентай Нургалиев, назначенный гендиректором завода, обанкротил его. За это он осужден и остался в долгах перед банками и поставщиками молока на сотни миллионов рублей.

Министра экономического развития Астраханской области А.Кабикеева, который должен был отслеживать целесообразность вложений средств. Немудрено, что министра после с фиаско с молокозаводом быстро перекинули на банковское дело. Кабикеев ныне – управляющий астраханским филиалом «Газпромбанка».

Гениальный человек гениален во всём. Негениальный индивидуум также негениален во всём.

Прессе и прокуратуре ещё предстоит выяснить, скольким сверхпредприимчивым «есентаям» выдал А.Кабикеев долгосрочные кредиты за время своей управленческой деятельности в банке.

Подобных «гениальных» руководителей надо гнать с любой ответственной работы, потому что итог такой работы – полный развал.
Такой руководитель как Кабикеев астраханскому футболу не нужен!

Просим подписать данную петицию всех неравнодушных граждан Астрахани и Астраханской области".

Петиция, размещённая здесь, доступна для подписания всеми желающими.