Прокуратурой Красноярского района Астраханской области проведена проверка соблюдения хозяйствующими субъектами правил водопользования.

В ходе проверки выявлены факты осуществления муниципальными унитарными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства «Забузанское», «Джанайжилкоммунхоз», «Байбекжилкоммунхоз», «Бузанское», а также государственным предприятием Астраханской области «Астраханские водопроводы» водозабора из реки Ахтуба без договора водопользования и без согласования со специально уполномоченным государственным органом по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

По результатам проверки прокурором района в отношении должностных и юридических лиц за нарушение правил водопользования при заборе воды, а также за нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных возбуждены административные производства по ст. ст. 7.6, 8.33 и 8.38 КоАП РФ.

Административные дела направлены для рассмотрения по существу в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Астраханской области и Красноярский районный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды обитания Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства.

Кроме этого, в адрес руководителей предприятий прокурором района внесены представления об устранении нарушений природоохранного законодательства.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования прокуратурой района взято на контроль, - сообщает Прокуратура Астраханской области.