Водоснабжение, собаки, дороги: Игорь Мартынов провел прием жителей Астраханской области

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов провёл приём жителей Камызякского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Большинство обращений наших земляков связано с ремонтом инженерных сетей инфраструктуры.

Так, в селе Бирючки нет центрального водоснабжения, а из-за обмеления и заиливания реки невозможно взять оттуда воду. Как уточнил присутствующий на приёме глава района Роман Попов, его командой подготовлена заявка на участие в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», в результате чего будет реконструирован магистральный водопровод от сёл Раздор до Бирючки и проложен водопровод до Бирючки. А пока, предложил Игорь Мартынов, надо рассмотреть возможность расчистки русла близлежащей реки, откуда берут воду сельчане.

А на улице Пролетарская в Камызяке то и дело отключают воду из-за аварийной трубы. Заменить надо водопровод длиной полкилометра. Труба, как пояснил районный глава, уже куплена, работы начнутся уже в апреле.

Другой волнующий наших земляков вопрос – бродячие собаки. В этом году на выделенные из областной казны деньги в районе отловят четверть тысячи «братьев наших меньших» для последующей стерилизации и чипирования. Игорь Мартынов посоветовал главе района проработать с подрядчиком предстоящих работ вопрос о первоочередном вылове сучек – для более эффективного снижения популяции бездомных зверушек.

И, наконец, дороги. Игорь Мартынов отметил, что средства из областного бюджета и дорожного фонда на ремонт дорог выделяются. Кроме того, в декабре внесены изменения в региональный закон о нормативах отчислений в местные бюджеты от федеральных налогов. Речь идет о налогах от акцизов на автомобильный бензин, дизтопливо и моторные масла, исходя из зачисления в местные бюджеты районов области не менее 10 процентов от указанного налога в доходах консолидированного бюджета. Роман Попов сообщил, что уже подготовлена проектно-сметная документация на проведение работ на центральных улицах Камызяка. В течение весны ямочный ремонт в райцентре будет произведен.