По состоянию на 22.01.2006г. в розыске по ИК № 11 УФСИН РФ по АО, колонии-поселения, находится 11 человек осужденных (Русанов, Джумашев, Марков, Бундин, Курбанов, Богомолов, Балкоев). На двоих последних прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ возбуждены уголовные дела в ноябре 2005 года по ст.314 УК РФ, только после публикации в газете «МК в Астрахани» № 47 от 23.11.2005г.

В начале декабря 2005г. за осужденным Балкоевым направлена группа сотрудников ИК №11 и отделения розыска оперативного управления УФСИН РФ по АО в республику Ингушетия (сотрудники ОВД по республике не посоветовали оперативным работникам УФСИН по АО появляться в селении, где проживает Балкоев, так как селение находится в горном районе на границе с Чеченской республикой). Осужденный Курбанов, которого надо было содержать в ШИЗО до вступления приговора Красноярского районного суда о смене режима, и переводе его в колонию общего режима, находился в жилой секции отряда, откуда ночью совершил побег. В течение ноября -декабря данный факт скрывали, в результате в декабре 2005 г. прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ по Астраханской области возбуждено уголовное дело по ст.313 УК РФ, однако данное преступление по учетам за 2005г. по распоряжению начальника УФСИН РФ по АО, полковника А.И. Рощина, не показано. Скрыто от учета по отчетам за 2005год и преступление, допущенное в марте 2005г. в ИК №10, по ст.122 ч.2 УК РФ «попытка заражения ВИЧ инфекцией», осужденный больной ВИЧ, содержащийся в ПКТ, напал на представителя администрации. Всего же скрыто, по указанию Рощина А.И., от учета два преступления.

Также после выхода статьи в «МК» в Астрахани» под названием «Что происходит за колючей проволокой» 25.11.2005г. прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении четверых осужденных ИК№10 по нанесению побоев сотрудникам исправительной колонии в запираемых помещениях по ст. 321 УК РФ («Дезорганизация деятельности исправительных учреждений»).

В ноябре 2005г. после того, как сотрудник ДПС УВД АО на трассе Астрахань – Аксарайск остановил служебную машину начальника УФСИН АО полковника А.И Рощина за превышение скорости (Рощин А.И. сам находился за рулем), последний после «праведного гнева в адрес сотрудника ДПС» обратился к начальнику УВД АО с просьбой о выдаче ему и его заместителю по производству подполковнику внутренней службы Насонову Ю. служебных удостоверений сотрудников УВД АО. Какое ценное приобретение получило в их лице УВД области! И зачем им служебные удостоверения другого министерства неизвестно...

Для всего коллектива управления остается загадкой, почему премии сотрудникам УФСИН РФ по АО по итогам работы за 1-3 квартал 2005 года выплачены в сумме одного должностного оклада, по 1/3 оклада за каждый квартал работы. Премия же за четвертый квартал 2005г. по указанию того же Рощина А.И., вообще выдана сотрудникам управления, после проверки деятельности УФСИН РФ по АО ЮФО в конце ноября 2005г. получило ее - 1/3 от всего личного состава (приказ о наказании сотрудников управления Рощин А.И. подписал 12.12.2005г., но о существовании его они узнали только после 10. 01.2006г., объяснений с сотрудников никто не брал, служебная проверка не производилась, наказали невиновных, и с приказом не ознакомили).

Офицеры задают вопрос - почему все просчеты по ведению и составлению заявок на 2005г. по обеспечению денежным довольствием и другим выплатам сотрудникам УФСИН по АО списываются руководством Управления на давно уволившегося из системы УИС по АО сотрудника – тогда заместителя начальника УИН АО по экономике капитана Камакину Т.Н.

Кто же все таки из сотрудников УФСИН Астраханской области получит по итогам 2005 года премии, за экономию бюджетных средств в УФСИН РФ по АО? Почему кому-то можно получать денежную компенсацию за не использованное вещевое имущество, а кто-то его не получает уже в течение длительного времени?

На протяжении практически всего 2005 года, а точнее с апреля, с момента вступления в должность начальник УФСИН РФ по АО, полковник Рощин А.И., не задавался вопросом: почему процентная надбавка за сложность и напряженность сотрудникам УФСИН по АО, в связи с отменой в 2005 г. сотрудникам УИС России льгот, руководством управления не пересматривается, за какие деньги (выкраиваемые из заработной платы) добираются на службу его подчиненные в течение всего 2005 г. Хотя согласно распоряжению Директора ФСИН России Ю.И. Калинина от 12.01.2005г. За № НР 18/8/2-284 процентная надбавка должна быть установлена до 120% именно в связи с отменой льготы по бесплатному проезду на общественном транспорте персоналу УИС. С начала 2005 года и в 2006 г. в управлении не решен вопрос по предоставлению сотрудникам УИС АО, права на бесплатный проезд в городском транспорте к месту работы и обратно, по аналогии с сотрудниками других силовых ведомств в Астрахани ( УВД, таможенная служба, ФСБ и т. д.).

Конечно, из окна служебного автомобиля полковника Рощина А.И. и его заместителей не заметно, что только на проезд по городу к месту службы простой сотрудник УИС тратит в день около сорока рублей, а что говорить о тех, кто добирается на работу в колонии из сел Наримановского, Приволжского, Камызякского, Володарского районов Астраханской области, где билет на рейсовый автобус стоит порядка 35-40 рублей, плюс дорога к месту работы от Автовокзала по городу. Процентная надбавка за сложность и напряженность из помощи сотрудникам УФСИН по АО в связи с отменой льгот в 2005г., стала по указанию Рощина А.И., по сути, механизмом сведения счетов с рядом сотрудников: за одну и ту же выполняемую работу разница по её начислению в одних отделах управления составляет до 50%. На совещании в начале текущего года Рощин А.И. заявил, что лично будет распределять премию по итогам 2005г. сотрудникам УФСИН по АО и это его право. Но это нужно делать по справедливому и объективно, а не по принципу «свой - чужой»!

В санатории Министерства юстиции России (г. Кисловодск, Пятигорск, Калининград и другие) за 11 месяцев 2005 года ни один сотрудник из числа младшего инспекторского состава УФСИН не съездил, а их в управлении работает почти 600 человек, путевки в летний период времени на отдых в санатории в данные города выдаются только руководящему составу УФСИН, нужным и незаменимым сотрудникам, а проще говоря, «своим людям».

Рощиным А.И. не принимаются меры по строительству и ремонту собственной санитарно-медицинской части УФСИН РФ по АО, хотя место и помещение уже давно выделены администрацией Астраханской области такое положение дел его тоже устраивает.

На должность начальника подразделения ФГУ ИК № 10 в октябре 2005г. назначен начальник отделения по воспитательной работе с осужденными УФСИН по Астраханской области майор внутренней службы Разуваев Н. П., который был ранее уволен по собственному желанию в течение суток с должности заместителя начальника ИК № 8 по воспитательной работе за совместное употребление спиртных напитков в зоне с осужденными из категории социально запущенных, т. е. гомосексуалистов (один из его «товарищей- собутыльников» продолжает отбывать наказание в ИК №11, и работает в котельной ИК№8 в качестве кочегара).

Продолжает работать в должности заместителя начальника УФСИН АО по кадрам и воспитательной работе подполковник Горшков А. В., ранее работавший начальником СИЗО №2 и уволенный по собственному желанию из системы УИС по Астраханской области (с последней должности начальника отряда ИК№10) за неоднократные нарушения Уголовно-исполнительного законодательства РФ (осужденные, отбывающие наказание в СИЗО № 2, где он работал начальником, спокойно выезжали в Астрахань на своих автомобилях домой и жили по домам. Это осужденный за убийство гражданин и другие осужденные, проживавшие в селах Наримановского района Астраханской области, где выращивали на своих приусадебных участках для Горшкова А.В. различную живность и овощи). По вине данного руководителя указание Министерства Юстиции РФ от 12.05.2005г. №04/3624-ВЯ об изменении количества получаемых осужденными посылок и передач в колонии своевременно доведено не было (он получил вышеуказанный документ 03.06 2005г. бросил его в стол, приказа по управлению о изменении количества получаемых посылок, передач его подчиненные не сделали, и в результате с июня по октябрь 2005г осужденные не законно получили более 10 тысяч посылок и передач. Мер дисциплинарного воздействия к своему заместителю Рощин А.И. не принял. На должность начальника оперативного управления назначен полковник Кравцов Н. М., ранее работавший начальником СИЗО № 1, где он при помощи осужденного Ц. занимался выбиванием квартир у подследственных (бомжей, алкоголиков) предоставляя ему за это определенные льготы. На территорию СИЗО практически в любое время суток допускалась жена Ц. (всем понятно, для чего). В итоге в ночь на 7 января 2001 года осужденного Ц. отпустили проводить жену, которая приехала поздравить его с праздником. Естественно осужденный Ц. обратно в СИЗО не вернулся, т. е. совершил побег. После этого Кравцова быстренько перевели в один из закрытых отделов (отдел Л), дав ему отсидеться, а ныне этот полковник как мы писали ранее занимает должность начальника оперативного управления.

Деятельность своего предшественника, начальника УИН АО полковника Андреева В.Г., с получением Федеральных денег, и раздачей в период с 2003-2005 гг. субсидий и сертификатов на приобретение руководящими сотрудниками УИС АО квартир из средств Федерального бюджета полковником Рощиным А.И. - начальником УФСИН России по АО до настоящего времени не вскрываются. Он заявляет, что это все было до него, но почему-то эти же люди остались работать и сейчас...

Подполковник Бережнов В. Н. (бывший заместитель начальника УИН АО по производству) получает 136 тысяч рублей на приобретение новой квартиры, хотя также имел благоустроенную квартиру по ул. Маркина.

Полковник Ложкин А.А. (в настоящее время - начальник СИЗО №1, а в то время начальник ИК-7) получает 379 тысяч рублей на приобретение и строительство новой квартиры, при этом имея 3-х комнатную квартиру по ул. Рождественская.

Полковник Евсюкова С. П. (главный бухгалтер ФСИН России по Астраханской области) при наличии 2-х комнатной квартиры улучшенной планировки и имея состав семьи из 3-х человек, получает новую квартиру по ул. Южная, оплату полностью за нее произвело государство, свою же квартиру продают заместителю начальника УИН АО подполковнику Куликову В. В., на выделенные деньги для сотрудников УИС на приобретение жилья. При этом Куликов В.В. оставляет за собой жилую площадь в г. Камызяк Астраханской области.

Получил жилищный сертификат майор Мурзашев А. Т., работающий оперативным дежурным в ИК №2 ( родной брат начальника ИК №2), но при этом со службы он не уволился, и продолжает работать по сей день.

Начальник ИК №2 подполковник Мурзашев Б. Т. получил 350 тысяч рублей на приобретение и строительство жилья, однако 150 тысяч рублей до него так и не дошли, хотя в бухгалтерии УФСИН АО есть распоряжение за подписью заместителя начальника ГУИН Министерства Юстиции России генерал-полковника Н.И. Баринова о выделении Мурзашеву Б.Т. целенаправленно этой суммы. Куда, кому и зачем ушли деньги, и как это расценивать, известно, и почему Мурзашев Б.Т. данные деньги не требует, всем понятно. В 2004-2005 гг. неоднократно проходили ревизии финансово-хозяйственной деятельности УИН АО, УФСИН РФ по АО, которые выявляли грубейшие нарушения в ведении бухгалтерских операций, значительные суммы денег расходовались не по назначению, с нарушением бюджетной классификации. В Федеральном казначействе по Астраханской области неоднократно поднимался вопрос о недопустимости данных нарушений. По инициативе казначейства по АО в 2004 г. в ГУИН Министерства юстиции России были направлены письма с просьбой об отстранении от занимаемой должности главного бухгалтера УИН АО полковника Евсюковой С.П. В начале 2005 года из ГУИН МЮ РФ приходит распоряжение о об отстранении ее от должности, но оно до сих пор не исполняется. В первом квартале 2006 г. опять по инициативе Федерального казначейства в УФСИН РФ по АО будет проведена проверка исполнения бюджетного законодательства РФ.

С момента назначения (в апреле 2005г.) на должность начальника УФСИН России по Астраханской области Рощин А.И скромно поселяется в служебном кабинете, где и проживает по настоящее время, однако он еще в конце лета 2005 г. приобретает квартиру улучшенной планировки по ул. Комсомольская Набережная общей площадью 116 кв. м. по цене 15 тысяч рублей за кв. м. хотя ФСИН России выделил ему деньги на приобретение квартиры установленной законом площадью, разницу в стоимости в сумме около 1245000 рублей ему оплатил из внебюджетных источников колонии начальник ИК № 6 подполковник Агагюлов И.Р.

С территории промышленной зоны ФГУ ИК № 6, летом 2005 года исчезают несколько различных, дорогостоящих станков по изготовлению викольных колец, принадлежащих предпринимателю Петухову В., который работал в этой колонии, на данном оборудовании с 1989 года, в бухгалтерии ИК пропадают технические паспорта и все документы на данные станки, удостоверяющие право собственности на них гр. Петухова В.

Написанное же заявление гр. Петухова В., по факту пропажи станков с территории ИК № 6 находится в Советском РОВД г. Астрахани, не рассматривается, так как раз нет документов, то нет и дела.

Кадровые назначения среднего начальствующего состава, проходящие в настоящее время в УФСИН РФ по АО вызывают также недоумения сотрудников:

Так, начальником отделения ИТСО при ЦИТО УФСИН РФ по АО назначен лейтенант Лемисов А. А., не имеющий высшего образования, окончивший только школу прапорщиков при военном училище, ему же почему то присваивают офицерское звание.

Кузнецова М.В.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

СЛЕДУЕТ